临潼燃气热水器安装三通收取160元备案费 合理吗?

有你真好 发表于 2018-09-26 09:29:06 点击数:

  • 临潼华润燃气公司安装燃气热水器收取160元备案费,凡是在经销商处交了这个费用的,才可以正常安装燃气热水器所需的三通,一个三通需要80元。只能说燃气公司的三通材质是经过国家级的检验过的,一个普通不能再普通的三通,收费80元,这个事情忍了,但是160元的备案费又是什么?对外宣称绝对不收这个费用,但是找经销商结果是这个钱必须交,而且不会给你出具任何票据。

    最主要的问题是燃气公司会给你设置一个接三通需要提供的几项东西,这几项东西我会在后面附上图片,只能说咱们的企业太良心了,为了大家的用气安全,临潼的华润燃气需要客户出具国家已经免检产品的质量报告,还有什么气源适配性标示?等个人无法提供或者难以提供的报告。难道西安地区都是这样吗?还得说咱们临潼华润燃气负责,大家的安全就是因为这160元给承担起来了吗?是不是交了这160元备案费我以后用气就更加安全了?还是以后用气出现问题了你华润燃气负责赔偿吗?你把自己当保险公司了?

    问问各大电商平台,哪个客服不说你们临潼特殊,需要备案费才可以接燃气热水器?同样生活在西安市这片土地上,偏偏临潼这么特殊?去年都上过报纸的,这个顽疾还是没有被根除,以前光明正大的收,现在暗箱操作,欢迎上级管理单位来暗访,我和各大品牌的客服都有电话录音,收不收备案费让人民来说话,若要人不知,除非己莫为!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:临潼区 。

  • 燃气热水器安装三通收160元备案费 临潼区回复

    临潼区人民政府办公室回复:9月26日,西部网报道“临潼燃气热水器安装三通收取160元备案费 合理吗?”一事,我区收悉后,区领导高度重视。现将有关情况回复如下:

    经27日我区华润燃气公司组织相关人员对此进行了解,并从物价局取得用户联系方式,走访用户了解情况。经了解该用户从网上购买一台美的热水器,安装连接热水器三通时不能向燃气公司提供热水器相关安全检测证书,根据西安市燃气监管中心文件西燃监管发【2018】5号文件《关于公布2018年度第一批燃气燃烧器具检测合格品牌目录的通知》未经检测和检测不合格燃气器具燃气企业不得通气。燃气公司严格执行文件要求,无法为用户安装连接热水器三通,用户上门咨询时已经对用户做过详细解释工作。用户反映与实际不符。27日陕西电视台新闻资讯栏目也对此事进行调查走访,走访了用户、燃气灶具经销商。经调查,未发现燃气公司收取160元备案费情况,区燃气办、物价局参与此次调查。陕视新闻、陕西新闻资讯都对此调查进行相关报道。燃气公司也在营业大厅及时通报了核查结果。并公布了价格投诉电话,所有收费项目均严格按照西安市物价局市物发【2018】90号文件《关于天然气设施维护费及安装工料费实行市场调节价的通知》执行。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/