商州区柳家沟西苑村安装天然气收费不合理

商洛人 发表于 2018-09-25 09:13:35 点击数:

  • 陕西省商洛市商州区城关街道办事处柳家沟西苑村组织安装天然气,不给我们过往小区(古城小区近百户小区住户安装),经过我们小区住户的强烈要求最后答应我们安装,但是安装费是他们西苑村村民的2倍,要不就别安装。西苑村村民4000元一户,古城小区8000元一户。凭什么我们要掏那么多钱。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商州区 。

  • 西苑村天然气收费不合理 商州区城关街办回复

    商州区城关街道办事处回复:我办西苑村为解决人居环境脏乱差问题和群众用气困难,村“两委会”向商洛市天然气公司提出申请,并多次协商,达成协议,同意为该村接通天然气。这一工程的实施,将彻底改变西苑村居民生活质量,为建设美丽乡村打下坚实基础。

    该工程由商洛市燃气公司负责实施,村“两委”负责协调和环境保障,有意愿的群众向村委会提交《自愿接气缴费申请书》,并按照工程预算每户筹劳之外预缴纳5000元燃气工料安装费。

    古城小区属东街社区辖区,位于商州监狱以东。该小区的居民曾要求一并实施小区燃气安装工程,经多次勘察,按工程预算古城小区每户需预缴纳8000元(西苑村村民每户预收5000元还要筹劳,古城小区不承担筹劳务工,且从商州监狱门口到古城小区院子约500多米有土建开挖费用),告知该小区居民后,小区居民表示不同意,认为收费比西苑村民收费高。

    后来,古城小区居民和商洛市天然气公司进行了对接商洽,该小区天燃气由市燃气公司接入,相关费用由该小区居民和市燃气公司商定。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/