西安阎良区40亩土地违建为什么不予处理?

农民 发表于 2018-09-23 11:23:50 点击数:

  • 40亩农田至今未复垦,为什么?

    关中环线西安市阎良段2004年修建,2008年竣工通车,在此期间租赁其附近基本农田作为料场为施工方便。如今已是2012年12月,在断垣村附近两个料场,一个以复垦还田,在租赁断南组近乎40亩农田至今未复垦,而且被堂而皇之建设为砂浆搅拌站,为什么?在全国各地都在整治违法乱建的今天为什么不予处理?望给予合理解释?

    阎良区凤凰路街道办的回复:接到群众反映问题后,我办主要领导高度重视,立即安排包村领导及包村干部,对村民投诉40亩地至今未复垦一事进行调查,从调查情况来看村民投诉40亩地未复垦一事基本属实。

    2004年修建关中环线,租用纪家组和断南两处作为施工料场,2008年107省道竣工时纪家组的施工料场已在本年度内进行复垦。断南组40亩共占用25户群众耕地,由于施工队一直租用存放机械和设备,因此一直没有复垦。加之村两委会干部多次召开会议,分别征求了25户群众的意见,都全部同意暂时不复垦,现在料场正在租赁给施工队继续使用,每年按时付给群众租赁费,经土地部门调查,该宗土地不属基本农田,按照土地利用总体规划已变更。

    1、不是基本属实,是确切属实!

    2、料场不是租赁给原施工队,而是新型建材有限公司!

    3、规划局、土地局变更的文件在什么地方?文号是多少?听证会开过没有?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:阎良区 。

  • 阎良区40亩土地违建不予处理 凤凰路街办回复

    阎良区凤凰路街道办事处回复:网友在西部网反映“阎良区40亩土地违建为什么不予处理”的问题后,我办立即安排专人对相关问题进行实地调查了解,现将了解情况回复如下:

    网友反映的主体为西安航城新型建材有限公司,位于西安市阎良区凤凰路街道办断垣村断南组,四址为东邻机耕路,西邻耕地,南邻关中环线,北邻耕地,占地42.6亩,土地使用权属于断垣村断南组25户村民,原为荒废2年的废料场,无法耕种,村民也没有任何经济收益。断垣村村委会在征得25户群众同意之后,与该公司在2012年10月15日签订用地合同,确保村民每年有固定的收益。

    该公司办理了营业执照、税务登记、市建委资质证书、环评报告等合法手续,主营生产预拌商品砂浆、商砼。目前该公司正在积极联系土地、规划等相关部门办理相关事宜。街道办将全程跟进该公司的生产经营活动,确保其在解决员工就业、促进地方经济发展的同时,要在符合国家相关法律法规范围内开展生产经营。

    最后,对西部网和广大网友的关注和监督表示感谢,如还有问题,可联系凤凰路街道办农业服务中心,电话为:86876647。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/