镇安县永乐镇花家村林地被非法占用 赔偿费去哪儿了?

以始为终 发表于 2018-09-25 09:54:55 点击数:

  • 我是陕西省镇安县永乐镇花家村四组村民张光全。花家村是边远山区,是典型的贫困村。花家村四组贫困户达1/3以上。前六年,花家村一事一议项目,在群众出工的基础上,修通了花家村四组的通村公路。部分硬化。后来永乐镇政府和有关部门将此路延伸至邻镇的铁铜沟。2017年永乐镇政府和镇安县交通局又组织实施了修午峪沟至铁厂镇的公路。此路经过花家村四组!下半沟在原路基基础上加宽,上半沟三公里重新规划路线,彻底毁掉了六年前修的通村公路。开挖路面六米。!3000×6=18000(平方米)18000÷666.6≈27亩。

    加上严重上垮下塌!林地损坏面积超70亩以上。有村民做证。被非法占用林地是农民私有财产。(有林权证)大量的核桃树,板栗树,松树椿树等等被毁。这是群众赖以生存的根本。路已修通,今年上半年硬化完毕。面对大量林地被无偿非法占用,林木被毁坏,群众几次去永乐镇政府索赔无果。项目立项时都有专项赔偿费用,这费用去哪儿了?镇安县交通局,永乐镇政府为什么无视法律法规非法侵占农民私有林地,损坏林木?特此借贵网站,恳求省领导明察,给悲愤无奈的群众合理补偿。谢谢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:镇安县 。

  • 镇安县花家村林地被非法占用 镇安县交通局回复

    镇安县交通运输局回复:经调查,铁厂镇西沟口至午凤公路路线全长11.633公里。路线起点位于红洞沟口,途径小西沟口、高家湾口、桦树淌口、大西沟口、奔腾沟口、石家沟口、南沟口、南沟梁、高家大院、南沟口,终点午凤公路K15+200处,属于越岭地形。该工程由榆林市博园建筑工程有限公司中标承建,由陕西海星监理有限公司监理。工程于2017年6月动工建设,计划于2018年6月20日前完工。该条公路是连接永乐街道办、铁厂镇的另一条重要通道将对连通镇办、促推区域发展和实现农产品快捷运输具有十分重要的意义。

    省、市通村水泥路建设的要求是群众铺底子,国家铺面子,即由村上负责进行路基的拓宽改造,经路基验收合格后再下达计划实施面层施工。该项目路基、面层均由我局施工,且由于建设资金不足,在建设前,我局与镇村商讨并经镇村同意后,征地拆迁不予赔偿。

    最后,衷心感谢贵网对镇安公共交通事业管理及规范建设提出的宝贵建议,希望贵网今后一如既往地关心和支持镇安的公共交通事业的发展。

    此函。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传