三原县东郊中学取消午休时间 请问是否合理?

心向阳 发表于 2018-09-25 10:02:03 点击数:

  • 三原县东郊中学取消午休时间,中午十二点放学,十二点四十上课,学生吃完饭根本来不及休息,下午上课昏昏欲睡,下课时候睡到一片,学校号称是实验时期,但是请问各位领导,如果你们的孩子接受这种教育,你们还会拿学生来做实验吗?会吗?这严重影响了学生的教育和国家教学的政策!!!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:三原县 。

  • 三原县东郊中学取消午休时间 反映问题失实

    三原县人民政府督查室回复:收到贵处转来网调字[2018]09120号网民反映“东郊中学取消午休时间”的信件后,县政府高度重视,责成教育局就网民反映的问题进行调查处理。现将调查情况回复如下:

    经查,网友“心向阳”反映问题失实。

    秋季开学后,东郊中学按照学校教育教学工作安排,9月30日前一直沿用夏季作息时间,中午12:00放学,下午14:30上课,学生午餐午休时间为两小时三十分钟,符合教育管理部门关于学生午餐午休时间的相关规定。

    为响应《陕西省政府办公厅关于印发<陕西省农村义务教育学生营养餐改善计划管理办法>的通知》(陕政办发<2017>54号)文件精神,2018年8月,东郊中学投资50余万元对学校原有学生食堂进行了改造、装修,更新了设施设备,经卫生、防疫、消防、教育等部门多次检查,学校食堂已达到学生营养改善供餐要求。为落实上级相关文件精神,进一步解决家长每天接送孩子的问题,学校通过告家长书,召开家委会、家长会等形式广泛征集了家长意见,学校实施免费营养午餐得到了家长和学生的一致认可,经统计,全校2380名学生中有2306名学生要求在校享受免费营养午餐,有74名学生回家就餐。汇总意见后,经学校研究,报主管部门同意后,决定从2018年10月8日起为学生提供免费营养午餐。同时,学校从2018年10月8日起执行冬季作息时间,上午11:40放学,下午14:00上课,回家就餐的学生凭出门证离校回家就餐,其他学生由学校统一安排进行错时用餐。午餐后,学生若愿意回家休息,在保障安全的前提下可回家休息,其他学生午餐后在校进行休息、开展文体活动等。

    东郊中学欢迎家长到学校参观、监督,也将定期征求家长、学生对学校食堂管理及饭菜质量上的意见和建议,共同关心爱护学生健康成长,为学生们营造一个安全、稳定、舒适的学习生活环境。

    最后,衷心感谢贵网对三原县教育事业的关心和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/