宁强县二郎坝镇白果树村五组异地搬迁房存安全隐患

可有可无 发表于 2018-09-21 09:28:46 点击数:

  • 我们是汉中市宁强县二郎坝镇白果树村五组村民,都属于是建档立卡贫困户,且属于异地搬迁户,村镇干部不顾及村民强烈反对,一意孤行,将我们组的异地安置房修建在地灾点上。村民屡次向村镇干部反映,无人问津,不接电话,

    我们恳请有关领导前来实地调查,尽早排除安全隐患。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宁强县 。

  • 白果树村五组易地搬迁房存安全隐患 宁强县回复

    宁强县人民政府回复:2018年9月28日,收到贵网网上舆情调查函(网调字〔2018〕第09123号),网友“可有可无”通过贵网《民生热线》栏目反映“宁强白果树村五组易地搬迁房存在安全隐患”的问题。县政府领导对此高度重视,立即责成县政府督查室会同县陕南移民办、二郎坝镇调查处理。现将有关情况回复如下:

    网友反映:白果树村五组村民反映安置房修建在地灾点上,村民屡次向村镇干部反映,无人问津。经查,网友反映的情况不属实。二郎坝镇白果树村五组原有村民28户80人,均属建档立卡贫困户。由于五组地处地质灾害点,故定为易地搬迁户,为尽快搬迁到位,二郎坝镇党委、政府领导及村两委多次现场查看、召开会议,动员农户易地搬迁,搬迁地点、搬迁方式由农户自行选择。目前已易地搬迁安置21户53人(桃园子安置点安置9户14人,筒车河安置点安置4户18人,田湾里安置点安置1户1人,二郎坝村安置点安置1户4人,白果树垭上安置点安置1户5人,分散安置5户11人),其他7户27人因不同意易地搬迁安置,经镇、村、户会议确定,拟在白果树村中家梁上原王朝廷宅基地修建安置房,由镇政府统一规划,农户自行建设,并与农户签订一档三协议,现已建成。该安置点建成后,为确保该安置点住户生命财产安全,县镇两级已投入21万元在安置房后建成基底宽2米、高5米的挡土墙63米,并正在实施该挡土墙上边的护坡和截水沟工程。在挡土墙建设过程中,基础开挖后遇连续降雨,致使少量虚土滑坡,清理并建成挡墙和截水沟,这一问题将彻底解决。故不存在网友反映“安置房修建在地灾点上,村民屡次向村镇干部反映,无人问津”的情况。

    衷心感谢贵网对我县工作的关心、关注和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/