临潼区实验小学不按规定发放学生营养早餐

阳光 发表于 2018-09-17 09:22:36 点击数:

  • 临潼区实验小学,不按规定发放学生营养早餐,每天每人只发一样,且不能保证。一年级学生甚至有一个班,按照学生的表现发,所谓的表现不好就是没坐端,或者写字最后一名,就不给发。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:临潼区 。

  • 实验小学不按规定发放营养早餐 营养食品已发放

    临潼区政府办公室回复:经查,临潼区实验小学是我区一所位于主城区的完全小学,是我区外来务工和农村迁入人口子女就学的主要安置学校之一,该校营养改善计划实施课间加餐模式,所需营养食品统一由中标企业配送,随后学校按流程将营养食品发放到各班学生手中,并指导学生用餐。

    9月1日开学之前,我区教育局按照该校上学期末在校生人数为该校配送课间加餐食品。由于该校在开学初的这段时间内,仍陆续有学生到校报到或转入,存在在校生人数不断调整的过程。因此,营养食品在配送无法及时按照发放当天学生人数进行配送,偶尔存在有极个别学生因配送食品不足没有发放的情况,但学校向学生和家长承诺,随后会将之前未发放的食品补齐。截止9月14日,该校已将营养食品发放到所有在校学生手中(包括9月14日之前欠发食品)。

    同时,自开学之日起,该学校各班均能依据营养改善计划相关制度、《实验小学营养改善计划用餐制度》及《实验小学一年级新生入学教育》指导学生文明用餐,注重学生良好饮食习惯的养成教育,并没有出现按照学生的表现进行发放营养食品、违反教育原则的行为。

    今后,我们将以此事件为警示,进一步改进营养改善计划的管理工作,要求学校做好教师的师德师风教育和营养改善计划宣传工作,避免类似事件再次发生。同时希望社会、家长今后继续监督,使这一惠民政策得到更好的落实。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/