镇巴县三元镇伍家垭村村级公路建设偷工减料

老百姓 发表于 2018-09-14 16:41:19 点击数:

  • 汉中市镇巴县三元镇伍家垭村村级公路建设偷工减料,一罐水泥浆四包水泥减为二包,施工的公路到处是裂缝,水泥比例不够,导致公路边部到处是裂缝,桥面厚度不够,有些地方只有二公分厚一点,不到三公分厚。希望上级部门能够严查处理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:镇巴县 。

  • 镇巴县三元镇伍家垭村公路偷工减料 镇巴县回复

    镇巴县人民政府办公室回复:近期,有网友在西部网《民生热线》栏目反映 “ 镇巴县三元镇伍家垭村村级公路建设偷工减料”引起了社会各界广泛关注,我县收到西部网网上舆情调查函后,县政府高度重视,立即责成相关单位成立工作组深入伍家垭村,对网友反映问题逐一进行调查核实,现将调查核实情况回复如下:

    一、关于水泥配合比剂量达不到设计要求的问题

    经抽检已完工砼面板强度,核查拌合站配合比罐锁记录、监理记录,水泥添加剂量符合配合比要求。施工企业愿意群众义务旁站监督或聘请村民代表现场监督原材料配料计量,以此来监督建设质量。

    二、关于面板出现断板的问题

    在8月中旬面板刚开始施工后出现了4处断板。初步判定断板原因:高温天气下切割不及时。8月31日监理已发现并发出整改指令,施工企业早已按要求对断板处破碎重建处理,现已处置两处。另两处因天气原因暂时停工,待天晴后及时修复。

    三、关于旧涵洞面板厚度不符合要求的问题

    图片反映不实,属路肩遗漏部分。现场钢尺实测,设计面板宽度范围内的面板厚度均已符合设计要求,达到18CM厚度。

    感谢社会各界对我县交通工作的关心和支持,后期我们将不遗余力地加大建设力度,加强质量管理,建群众满意的民心工程、德政工程。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/