浐灞国家湿地公园西侧、渭河南岸存在大量私搭乱建建筑物

黄河浪子 发表于 2018-09-14 09:48:26 点击数:

  • 浐灞国家湿地公园西侧,渭河南岸,紧邻西咸铁路桥下,有一栋三层烂尾楼耸立此处多年,无人过问,该栋建筑不仅影响辛王公路改扩建工程,也使湿地公园及渭河风景区形象大打折扣。在西铜一级公路以东,辛王公路(浐灞国家湿地公园)以西,渭河南岸以南,启源三路以北,存在大量的私搭乱建建筑物。西安本次的违建拆除行动,是否包含此区域清理?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:市城市管理局 。

  • 浐灞国家湿地公园西侧存在大量违建 将尽快拆除

    西安市城市管理局回复:网调字[2018]第09112号关于网友反映“浐灞国家湿地公园西侧存在大量违建”等情况舆情调查函已收悉。我局领导高度重视,安排市两拆办督办查处。市两拆办第一时间将舆情反馈至未央区城管局、浐灞城管执法分局派员前往现场进行核实,并跟踪督办。现将有关情况回复如下:

    关于浐灞国家湿地公园西侧,紧邻西咸铁路桥下一栋三层烂尾楼耸立此处多年的情况。经核实,该处建筑已被浐灞生态区管委会征收,将改造成浐灞国家湿地公园临时公交场站。

    网友所描述区域“西铜高速一级公路以东、辛王公路以西、渭河南岸以南、启源三路以北”存在大量的私搭乱建建筑物的情况,经现场核实,的确存在。我局立即责令反映问题所属区域的未央区,浐灞生态区两拆办,按照市四改两拆组发〔2018〕1号文件《西安市四改两拆三年攻坚行动领导小组关于在全市范围内开展违法建设清查认定“清零”行动的通知》精神,进行逐一排查摸底,经相关部门认定后,尽快对该区域范围内违法建设按照程序依法进行拆除。

    最后,感谢西部网对于市四改两拆工作的大力支持和监督。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/