蓝田厚镇张岭村厕改工程村民必须自购砖瓦、沙石、水泥

我本善良 发表于 2018-09-10 08:55:15 点击数:

  • 蓝田县厚镇乡张岭村这次厕改政策,前题是村民必须自购砖瓦、沙石、水泥等材料,请问这符合政策吗?望有关部门调查!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 蓝田县厕改工程村民自购砖瓦 蓝田县政府回复

    蓝田县人民政府办公室回复:经调查,按照《蓝田县农村无害化户厕提升改造工作实施方案》(蓝政办发﹝2018﹞33号)文件精神,农村户改厕工程以专业队集中施工办法推进,坚持以镇(街)为主体,村为主导,组为作业单元分户实施,资金以2000元(含厕具在内)为标准补助,洁具由政府统一采购提供,以组为施工单位签定承建合同,建设资金采取“三个一点”的办法,由政府补助、户投工投物(砖、砂石、水泥)、村集体经济补助予以解决,完工后经县爱卫办组织专业技术人员验收合格后,出具验收单据实兑付。

    基于以上政策,厚镇张岭村改厕工作是严格按照相关政策落实的,但同时也暴露出目前在户改厕政策上宣传不到位。下一步,县卫计局将联系厚镇政府进一步加大对户改厕政策的宣传,使群众家喻户晓自觉参与,促进全县户改厕工作力度。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/