洛南县景村镇政府私自改变贫困户安置地址

冯水娃 发表于 2018-09-10 09:47:58 点击数:

  • 各级领导:我叫冯水娃,家住陕西省洛南县景村镇上岭村六组,属于建档立卡贫困户中搬迁户,我于2017年10月和镇政府签订了移民搬迁三项协议,我本人和老伴常年多病,经常要到县医院治疗,加上孙女在县城读书。因此,根据我们全家人商量决定,搬迁安置地点定为县城安置,随后村、镇、县移民办、县扶贫局都在三项协议上加盖了印章。

    可是现在即将分房之际,镇政府突然告诉我?说我的安置地点要变为乡镇安置,突然无缘无故私自改变了我的安置去向,在全国脱贫攻坚的关键之际,全县乃至全市全省没有发生一例改变搬迁户搬迁意愿的事件,在我们景村镇就发生了。前几天我去找到镇领导问缘由,领导说当时签协议就是为了应付上级检查,现在就改变了你的安置地点,你还咋的。你不服就去国务院和联合国去告去,国务院和联合国也同意改变你的搬迁安置地的,不信你就去告。不要在这里啰嗦,我忙的很。

    面对各级政府加盖认证了的搬迁户三项协议户档案,无缘无故说变就变,景村镇政府无视法律的尊严和权威,无视贫困户的应用利益,敬请上级政府为我做主,拜托了。

    申请人:冯水娃,2018年9月5日

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 景村镇私自改变贫困户安置点 已调整为县城安置

    洛南县景村镇人民政府回复:冯水娃,男,家中四口人,系景村镇上岭村六组群众,属于建档立卡贫困户,并且享受移民搬迁政策。2017年10月签订移民搬迁三项协议时,按照贫困户个人意愿进行签订,本户也希望能够搬迁至县城,但由于县城安置点4人口的房源有限,镇办有4人口安置房源,故调整为乡镇安置。近期,冯水娃多次都镇政府缠闹,要求安置到县城,镇政府领导考虑到其家庭实际困难,积极与县移民办沟通,目前已将其安置点调整为县城安置,具体分房事宜按县移民办通知进行。

  • 景村镇上岭村移民安置点改变 安置点已调整

    洛南县人民政府办公室回复:2018年9月10日接到转发网友反映我县景村镇上岭村移民安置点改变问题后,我县高度重视,立即责成景村镇政府安排专人对反映问题认真调查处理,现就有关情况报告如下:

    一、反映的问题

    洛南景村镇私自改变贫困户安置地址。

    二、调查核实情况

    经调查核实,冯水娃,男,家中4口人,系景村镇上岭村六组群众,属于建档立卡贫困户,并且享受移民搬迁政策。2017年10月签订移民搬迁三项协议时,按照贫困户个人意愿进行签订,冯水娃希望能够搬迁至县城,但由于县城安置点4人口房源有限,镇办可以满足本地安置,故调整为乡镇安置。故反映情况不实。

    三、处理情况

    我县政府已经责成景村镇政府积极与冯水娃沟通,依据政策,结合家庭实际情况,协调解决此事。经沟通协调,目前已将冯水娃安置点调整为县城安置,具体分房事宜和时间按县移民办统一通知。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/