南郑区高台镇马沟村、杨沟村、李家沟村危房未改造

天涯 发表于 2018-09-06 08:55:08 点击数:

  • 陕西省汉中市南郑区高台镇马沟村,杨沟村,李家沟村2016-2017年危房改造,部分村民因当时经济困难而没能获得危房改造,李家沟村没有一户改造,后期为什么不继续进行?没改造的全部为土坯房。希望相关部门关注一下,把建设新农村移民搬迁工作持续进行。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:南郑区 。

  • 南郑区高台镇马沟村危房未改造 正在积极改建

    南郑区高台镇人民政府回复:9月17日,我镇接汉中市南郑区人民政府转办的关于贵栏目网友反映“南郑区高台镇原马沟村、杨沟村、李家沟村危房未改造调查函”后,我镇党委、政府高度重视,迅速成立专项调查组,对栏目组网友反映情况进行了认真调查,现将调查情况回复如下:

    网友反映称:汉中市南郑区高台镇原马沟村、杨沟村、李家沟村2016-2017年危房改造,部分村民因当时经济困难而没能获得危房改造,李家沟村没有一户改造,后期为什么不继续进行?没改造的全部为土坯房一事。经调查,网友反映的马沟村、杨湾村、李家沟村已于2011年合并为马沟村,2015年马沟村又与立峰村合并为立峰村。2016年,根据群众意愿,为积极改善群众居住条件,经镇党委、政府争取,县级部门立项,在立峰村马沟片、杨湾片、李家沟片实施陕南移民搬迁项目,该项目计划安置110户261人,现已安置110户261人,其中,2016年安置101户247人,2017年安置9户14人。按政策规定,纳入陕南移民搬迁户政府户均补助建房资金4.5万元,基础设施建设资金2万元。

    2016年,南郑县住建局下达我镇建档立卡贫困户危房改造10户,户均补助1万元。对此,镇政府征求意见后,将10户危房改造计划下达立峰村,但由于补助资金少,立峰村无贫困户实施。2017年5月,根据南郑县住建局《关于印发加强脱贫攻坚农村危房改造改造的实施方案》(南住建发【2017】33号)和南郑县人民政府办公室《关于进一步加强脱贫攻坚非易地搬迁建档立卡贫困户农村危房改造工作的通知》(南政办发【2017】61号)文件要求,立峰村通过贫困户自愿提出书面申请、区住建局进行危房鉴定、村民代表会议民主评议、公示、上报、审批等程序,确定了立峰村2017-2019年建档立卡贫困户危房改造对象47户,其中:原马沟村7户,为马富海、马富贵、马腊成、马敏、马明发、马烈、马庆荣;原杨湾村2户,为杨小成、赵秀英;原李家沟村2户,为刘彦生、李明清。目前,上述危房改造对象正在积极改建中。

    当前,我镇已按照《土地法》、陕南移民搬迁和易地扶贫搬迁政策规定,正在按与群众签定的三方协议,积极进行陕南移民搬迁户、易地扶贫搬迁户的修建新房,拆除原宅基地旧房工作之中,以达到用地占新腾旧,占补平衡的要求。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/