大明宫街道井上村拆迁对独生子女家庭有何政策?

唐大大 发表于 2018-09-06 08:56:50 点击数:

  • 你好 我是西安是未央区大明宫街道井上村村民 村子现在正在由曲江新区大明宫保护办征迁 拆迁赔偿条例中对双女户有优惠政策却对独生子女家庭没有优惠政策,而我们附近村子前几年拆迁,包活偏远地方长安区灞桥区拆迁,都对独生子有政策,而到了井上村却成了霸王条款独生子没有政策。90年代政府号召大家只生一个,双女户和独生子女有啥区别,凭什么给双女户不给独生子女?请问曲江新区大明宫拆迁办这样合法吗?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:曲江新区 。

  • 井上村拆迁对独生子女家庭有何政策?曲江新区回复

    西安曲江新区互联网信息办公室回复:西安市未央区井上村集体土地上棚户区改造项目(以下简称“井上村城改项目”)依法取得了《关于井上村集体土地上棚户区改造项目改造实施方案的批复》(西曲江大明宫保护办发〔2018〕8号)、《关于曲江大明宫遗址区井上村集体土地上棚户区项目改造实施方案同意备案的通知》(市城改发〔2018〕56号),确定西安曲江大明宫遗址区城中村(棚户区)改造办公室为井上村城改项目改造实施主体,西安曲江大明宫置业有限公司为项目改造投资主体。2018年6月14日,西安市未央区人民政府、西安曲江大明宫遗址区保护改造办公室联合发布《关于井上村集体土地上棚户区改造拆迁工作的通告》(未政告字〔2018〕3号)。

    《井上村集体土地上棚户区改造项目实施方案》及《井上村集体土地上棚户区改造项目奖励办法》系经井上村村民代表会议表决通过,大明宫保护办以此为依据实施井上村城改项目。

    井上村独生子在井上村集体财务分配中享有优惠政策,在井上村城改项目中根据《井上村集体土地上棚户区改造项目实施方案》及《井上村集体土地上棚户区改造项目奖励办法》对独生子女无优惠补偿方案。如需了解拆迁政策等相关问题可到井上村棚改指挥部咨询。

    特此函复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/