宁强县筒车河移民安置点物业收费太高

贫困户 发表于 2018-09-05 09:20:03 点击数:

  • 汉中市宁强县筒车河移民安置点是宁强县最大的移民安置社区,该社区主要安置的是生态搬迁和精准扶贫移民搬迁贫困户,随着扶贫政策的落实,小区房子基本已经售完但也基本是一座“空城”,其原因之一就是小区物业费太高,拿一套103平米房子为例,从物业拿到钥匙首先要给物业交一千元装修压金、物业费、电梯使用费、卫生费等各项费用共计2600多元,还是一次性缴款,这对于贫困户来说还是一笔不小的费用,根据国家物业法相关规定,物业费收取可以一个月一缴,最多不能收取超过三个月,希望能引起有关部门的重视。首先这里都是贫困户!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宁强县 。

  • 筒车河移民安置点物业收费太高 宁强县政府回复

    宁强县人民政府办公室回复:2018年9月6日,收到贵网网上舆情调查函(网调字〔2018〕第09056号),网友“贫困户”通过贵网《民生热线》栏目反映“宁强县筒车河移民安置点物业收费太高”的情况。县政府领导对此高度重视,立即责成县政府督查室会同县移民办、高寨子街道办调查处理。现将有关情况回复如下:

    一、基本情况

    筒车河移民安置社区是我县“十二五”“十三五”规划建设的大型集中上楼移民搬迁安置工程,位于宁强县东城新区,属高寨子街道办辖区,距县城中心3公里, 2013年底开工建设,2016年7月陆续竣工入住,项目占地面积240亩,概算总投资8.3亿元,包括住宅、商业用房及相关配套基础设施工程。截至目前,共建成安置楼34栋3196套房,小区道路、供排水、绿化等基础设施已竣工投用,幼儿园正在建设,社区医院正在进行前期规划设计。筒车河安置小区物业管理由宁强县高寨子街道办筒车河社区居委会与汉中市鑫泰物业有限责任公司宁强分公司签订物业管理合同,收费标准执行《陕西省物业服务收费等级标准》并适当下浮。具体的物业管理费收费标准是:物业费收取标准为0.7元/㎡/月;电梯费收取标准为一楼不收取,其他楼层收费按照“二楼以0.27元/㎡/月的基准、每上升一层楼加收0.02元”的标准收取;生活垃圾费收取标准为3元/月/户,公共照明费用收取标准为5元/月/户。房屋装修垃圾清运费收取标准为2.5元/㎡一次性交纳,入住后不再收取。

    二、网民提出问题的调查处理情况

    网友反映“小区物业收费太高,103㎡房子1年一次性要交2600多元物业管理费”的情况,经查部分属实。网友所述一次性交纳2600多元物业管理费中包括1000元装修押金,主要目的是规范住户装修行为,住户装修结束入住三个月后未出现装修问题的,物业公司立即退还住户1000元装修保证金,且入住后不再收取该项费用,故应扣除。物业公司为了住户的便利、物业管理更规范,按年度、按标准收取的物业费、电梯费、生活垃圾费和公共照明费用未违反相关规定。

    下一步,县政府已责成县移民办、高寨子街道办进一步加强对物业公司管理,加大力度向小区住户宣传物业管理收费标准和相关规章制度,切实做到让广大群众明明白白消费。

    衷心感谢贵网对我县工作的关心、关注和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/