陇县出现大量流浪狗 严重影响市民出行安全

发表于 2018-09-03 08:48:21 点击数:

  • 近日,陇县城区内出现大量流浪狗,白天和夜间在各个巷子口蹲守。尤其是南门口,纸坊巷和南中附近,虎视眈眈的望着行人。这一举动对路人和孩子上学放学造成很大影响,希望有关部门重视此事,还市民一个安居乐业、安全的生活环境。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陇县 。

  • 陇县出现大量流浪狗存安全隐患 每月捕捉一次

    陇县城建监察大队回复:现就你在《民生热线》反映的流浪狗影响市民出行安全问题做以下答复:

    为了解决流浪犬扰民和影响市容环境问题,陇县城建监察大队主要做了以下工作:

    一是强化宣传引导。结合日常开展的市容环境卫生综合整治行动,大力宣传《中华人民共和国动物防疫法》、《陕西省城市市容环境卫生条例》等法规,教育引导市民规范养犬,文明养犬,不随意遗弃宠物。

    二是定期开展流浪犬整治。组织执法队员定期对城区流浪犬开展捕捉整治行动,每月中旬集中捕捉一次。本月捕捉流浪犬工作已准备完成,即将拉开。希望通过我们的工作,让流浪犬不再扰民。

    城区流浪犬流动性较大,加之执法权责受限,捕捉方法、工具单一,整治工作需要多部门联合,居民配合,才能达到预期效果。接下来,我们将积极协调各相关部门,形成相互协作的长效机制,确保解决城区流浪犬难题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/