锦业三路恭张村西门火灾 西门关闭影响火势救援

初出茅庐 发表于 2018-09-03 09:00:14 点击数:

  • 九月2号下午五点左右,有人将锦业三路恭张村西门(亚迪路,比亚迪东门对面)垃圾台后树林里边废旧床板点燃,导致火势急剧蔓延,将垃圾台旁边堆积如山的废旧床板点燃,而且火势还在急剧蔓延,旁边的电线也已经被点燃,发现后第一时间联系消防和村委会领导,但是由于现在西门不知为何被安装铁门,禁止通行,导致消防无法正常进入,影响火灾救援,而且有人向村里第一时间反馈此事,村里领导并未第一时间到达到现场处理,并且西门关闭,导致119到达时废旧床板已燃烧殆尽,之前反应过垃圾台堆积废旧床板的问题,但是村里一直搪塞亚迪路修路无法运送,此次火灾已严重威胁到周边居民生活,而且西门一直关闭是影响火灾救援最佳时机,请相关单位严查并给予回复,并对西门为何安装铁门给予公示,为何禁止居民出入。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高新区 。

  • 恭张村西门西门关闭影响火势救援 高新区回复

    西安高新区党工委宣传部回复:贵网转发的西部网网上舆情调查函(第09003号)中关于“锦业三路恭张村西门火灾 西门关闭影响火势救援”舆情,我单位收悉。已转细柳街道核查处理,现将细柳街道核查结果回复如下:

    关于废旧床板、木料等杂物堆积情况,村民将废旧床板、席梦思床垫等弃置于垃圾箱,由于该废弃物难以压缩处理外运,环卫部门不予收集处理,导致长期积攒堆放,难以消除,已成垃圾消纳顽疾。

    接到火情反应后,村两委会干部及时赶到现场,指挥电工立即做出判断处理,由于消防车辆无法靠近火灾现场,村干部还协商消防官兵在就近的消防栓上接水灭火。

    关于西门锁门一事,为了方便村民部分事情方便,村两委会和开发商协商后装一铁门,而不是群众随便可以出入的。

    影响此次火灾救援的不是因为西门锁着,而是因为该路段热力管道和地铁施工道路不通,消防车辆不能通行所致。

    特此回复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/