洛南县家属楼交易 有关部门迟迟不予办理过户手续

洛南百姓 发表于 2018-09-03 10:08:12 点击数:

  • 国家不动产登记政策已经全面开放并且实施,声明历史遗留问题也要解决,可是洛南二手房(家属楼)交易有关部门至从去年7月份起至今不予办理过户手续。导致很多买卖房屋不能进行,二手家属楼是很多乡下人照顾学子上学的居家之选,不仅可以缓解楼市问题也是解决切切实实的民生问题。商州区今年已经开始办理这类房屋交易的过户手续问题了,洛南为何至今迟迟不予受理?政府能否尽快给个解决的方案?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 洛南县家属楼交易不予办理过户手续 洛南县回复

    洛南县不动产登记局回复:首先感谢网民对我县不动产登记工作的支持和关心,现就网民所反映的家属楼交易不予办理过户手续问题回复如下:

    一、在以出让方式取得土地使用权的土地上修建的商品房在手续齐全的情况下,我局按照不动产登记相关规定给予办理转移登记。截止目前,我局已办理300余宗。

    二、在以国有划拨方式取得土地使用权的土地上修建的集资建房、房改房的转移登记,我局按照2018年7月商政国土资发〔2018〕184号文件精神,正在组织评估机构对全县范围内所使用的划拨土地进行价值评估,待评估完成报县政府审批后,将依据商政国土资发〔2018〕184号文件相关要求补缴土地出让金后给予办理。

    最后,再次感谢广大网民对我县不动产登记工作的关心,同时,希望大家对我们的工作予以监督和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/