南郑区紫园新居西区烧烤店占道经营 噪音扰民

小小鸟 发表于 2018-09-03 10:45:59 点击数:

  • 南郑区周家坪幸福路紫园新居西区一楼几家烧烤店占道经营,每天从下午营业到深夜一、二点钟,炒菜声、猜拳声、狂笑声、碰杯声响彻楼宇,刺鼻的油烟味串入室内令人作呕。我们这是居住小区,上有老人下有求学的孩童,持续的噪音和油烟已经严重影响楼上所有住户的休息和健康。

    请问占道经营、噪音扰民和油烟污染属于区政府哪个职能部门管理?相关职能部门能不能现场堪查执法责令整改,并规划夜市一条街,尽快解决噪音扰民、油烟污染以及烧烤店后续经营的问题。我们不是无理取闹,请区政府相关职能部门领导和烧烤店老板们换位思考,你居住在这样的环境能休息好吗?能不烦心吗?能不愤怒吗?前面住户和烧烤经营者已经发生过冲突,如果我们一百余户业主诉求无人回应,无人整治,后面大规模冲突在所难免。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:南郑区 。

  • 紫园新居西区烧烤店占道经营扰民 烧烤店将关闭

    南郑区住房和城乡建设管理局回复:经调查,南郑区紫园新居西区1号楼商铺现有烧烤店3家,分别是百隆烧烤、小斌烧烤、小龙虾店。主要是在晚间营业,确实存在夜间噪音扰民问题。

    针对网民反映的问题,我区高度重视,迅速部署,采取联合执法机制,有效解决了网民提出的噪音扰民问题。

    一是对网民反应的问题由区城管执法大队分别于2018年8月28日、8月30日召集三户烧烤经营户主(王洪亮、黄奇、黄斌)开展约谈,对群众反应的问题进行了反馈,要求三户正视存在的扰民问题,立即整改并书面做出整改承诺。

    二是联系了汉山街道办、汉山食药所,开展了联合执法,清理了占道经营,下发整改通知书。并要求三户严格按照要求,食物烧烤及操作必须进入室内,严格控制夜间经营时间,维护经营场所室内外环境卫生。

    三是积极正视群众反映问题,于8月30日召集部分反映问题的群众和紫园新居物业公司负责人召开了座谈会,会上对目前开展的露天烧烤整治工作情况做了通报,并向紫园新居20余户住户代表告知了对于反映问题的整改情况和后期措施。

    四是在区政府网站发出《致广大市民和夜市餐饮经营户倡议书》,倡议各夜市餐饮经营户按照要求合法经营,号召广大市民在夜市摊点消费时文明用餐,严禁噪音扰民。

    五是确定了早夜市管理人员,建立夜市及烧烤摊点台账,每月进行检查,对发现的问题及时纠正,适时开展各类专项整治,切实解决群众反映的问题,并抓好长效管理。

    通过以上措施,我们对3家经营户进行了批评教育,并对存在的问题要求其立即整改。截止目前,群众反映的问题已得到基本解决。鉴于紫园新居为商住楼,一楼为门面,二楼以上为住宅,一楼餐饮夜间经营易发生占道和噪音扰民问题,不适宜经营餐饮及烧烤。经多次协调劝说,目前三家烧烤经营户已打算停止经营,已有一家已停止营业,另外两家经营户预计将在9月中旬关闭店面,届时该问题将得到彻底解决。

    同时为全面解决我区露天烧烤、夜市扰民问题,我区在全区开展了综合整治工作。一是协调联系辖区城市管理、食品药监和街道办事处等部门,开展联合执法整治,采取多种方式,坚决遏制违法夜市,占道经菅现象。二是规范夜市经营区域秩序,强化日常监督,严肃查处超时、超范围内经营行为,引导合法夜市摊点经营户按规定时间,在指定的区域内经营。三是从严治理夜市和烧烤摊点油烟,严禁出现露天烧烤油烟直接排放现象,并督促经菅户使用环保炉具及清洁能源。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/