汉中市虎桥路聚春巷路边摊贩占道影响交通

义务监督员 发表于 2018-08-30 09:30:11 点击数:

  • 虎桥路聚春巷有4个进出小区的大门,经常有车进出。聚春巷常常发生购物者所骑电动车或自行车放在路的中间,严重影响了小区汽车的进出。造成车主经常和街边的行人发生摩擦,虽经治理,在17年下半年略有好转。但进入18年以来,情况变的有些糟糕,不仅新设的路牌让街边小贩破坏(旋转180度),多次出现街边路口用石头占地的状况。听说设有专人管理,有点出工不出力,希望治理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉中市 。

  • 虎桥路聚春巷路边摊贩占道影响交通 已进行整治

    汉台区北关街道办事处回复:感谢贵网对汉中市汉台区北关街道办事处工作的关心和支持。在接到贵网 “虎桥路聚春巷路边摊贩占道影响交通”的调查函后,我处立即行动,采取以下措施进行整治:

    一是扎实开展整治。从9月4日起至今,我办组织城管、食药、创建、环卫、综治等部门30多名工作人员对聚春巷进行全面整治,对占道经营商户进行教育引导,对违规经营的摊点耐心实施劝离,对屡次劝说无效、不按规定经营的商户、摊贩进行处罚。截至目前,累计纠正商户占道经营行为90余起、劝离移动摊点70余个,暂扣燃煤炉具16个、落地牌匾35个,有效改善了聚春巷占道经营等现象。

    二是广泛宣传引导。针对该路段餐饮经营户、水果摊贩、进城售卖自产蔬菜农户多的实际情况,以及周边群众早已形成的路边购物习惯,我处加强对沿街商户门前“五包责任”的宣传和督促,共发放市容环境管理告知书200余份、整改通知单20余份;并在聚春巷南、北出入口显著位置,设立市容管理警示牌2块。同时,积极引导周边群众养成进入专业蔬菜市场购物的习惯。

    三是加强日常监管。根据摊贩流动性强的特点,我处安排执法中队、环卫所、创建办和社区工作人员9人,每天7:30至19:00对该路段进行驻点巡查、值守,切实做好该路段的日常监管工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/