西乡县马踪滩村村委会滥用职权 不给村民拉电线

爱民 发表于 2018-08-29 09:05:26 点击数:

  • 你好,我是汉中市西乡县马踪滩村六组村民周玉翠。在小组农村电网改造中,村委会滥用职权,对个别用户接电不允许,离电杆近的用户无法照明。而照顾别的养鱼用户給他人架电杆,拉电线接入较远的私人鱼溏,损害群众利益。还有承包集体鱼塘中既不开小组会讨论,也不公示承包细则 致使侵吞集体资产。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西乡县 。

  • 西乡县马踪滩村不给村民拉电线 西乡县政府回复

    西乡县人民政府办公室回复:收到《西部网网上舆情调查函》(网调字〔2018〕09027号),网友反映“西乡县马踪滩村不给村民拉电线”等情况后,我县高度重视,立即责成沙河镇人民政府成立调查组,对网友反映问题认真核查处理。现将有关情况回复如下:

    一、关于网友反映“不允许个别用户接电,离电杆近的用户无法照明”的问题

    网友周某,女,现年58岁,沙河镇马踪滩村六组村民,现居住在沙河镇苦竹村三组自建房内,水电齐全,可正常使用。周某所反映没有通电的房屋是其位于沙河镇马踪滩村六组的老房。2017年马踪滩村实施农村电网改造项目,按照电力部门农电线改造计划,欲在周某老房前安装电杆。周某不愿将电杆安装在其老房前,并阻拦施工,导致电表安装在距其老房20米处。按照农村电网改造项目政策,电表以内入户线路需自费,周某不愿自费拉线接电,使其老房未通电。故不存在不允许用户接电的情况。

    二、关于网友反映“给私人鱼塘架电杆,损害群众利益”的问题

    网友周某反映的架设电杆,是用于马踪滩村六组部分村民农田灌溉用电需要,并非为私人鱼塘专设电杆。鱼塘所有人王某按照相关政策规定,个人承担线路安装费用。故不存在为私人鱼塘接电,损害群众利益的情况。

    三、关于网友反映“承包鱼塘不经村民小组会议讨论,致使集体资产被侵吞”的问题

    网友周某反映的鱼塘,系鱼塘所有人王某自行挖建,并非村集体资产。截止目前,沙河镇马踪滩村没有将集体堰塘承包给任何个人的情况。故不存在承包鱼塘未经村民小组会议讨论,侵吞集体资产的情况。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/