临潼区骊景家城小区居民停水两天 请政府解决

蔡 发表于 2018-08-29 09:22:09 点击数:

  • 行者路骊景家城小区,因小区门口开发商自有的博超超市拖欠电费,遭到供电局停电,同时整个小区的供水泵也没有电了,整个小区供水停了两天了,没人解决,请相关部门紧急处理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:临潼区 。

  • 骊景家城小区居民停水两天 小区用水已恢复正常

    临潼区政府办公室回复:8月29日,西部网报道“临潼区骊景家城小区居民停水两天”一事,我区收悉后,区领导高度重视。现将有关情况回复如下:

    一、基本情况

    骊景家城小区位于临潼区行者路西侧,共3幢高层,建筑面积38547.8平方米,住宅288套,一层临路为商铺,已入住100余户。

    2018年8月28日,该小区商铺博超超市因经营不善倒闭,拖欠供电公司电费1万余元,因此供电公司给该商铺断电催收电费,但因小区供水泵与商铺使用同一条供电线路,小区居民用水受到影响。为该小区提供前期物业服务的西安奥申物业公司为了保证居民正常生活,为博超超市垫付了电费,小区用水于8月29日晚恢复正常。

    二、处理意见

    依据《西安市物业管理条例》第七十七条、第九十九条、第一百条、第第一百零一条、第一百零二条之规定,提出以下处理意见:

    1、物业管理行政主管部门(区物业办)是具体负责的是本辖区物业管理的监督管理工作,指导街道办事处履行物业管理监管职责,以及其他相关业务活动的指导工作,对于供水、供电、供气、供热等专业经营单位的企业行为没有约束力。协调供水、供电等专业经营单位和辖区街道办事处,确保业主的问题能在第一时间得到解决。

    2、以后供水、供电、供气、供热等专业经营单位在处理催缴费用的问题上,方法不能简单粗暴,应多进行调查研究,尽量不要影响居民的正常生活,维护社会和谐稳定。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/