长安区韦曲西街长盛家园何时才能办理房产证?

王先生 发表于 2018-08-28 09:05:46 点击数:

  • 各位领导您好,我在长安区韦曲西街长盛家园购买的房子,截止到现在距离商品房买卖合同中规定的办理房产证日期已经过了很长时间了,业主们的房产证还是没找落,问物业很多次,物业也只是敷衍搪塞,房管局也不管!听小区其他业主说是因为开发商法人代表去世导致,也有人说是因为验收不合格导致,到底是什么原因让这五证齐全的房子迟迟不能办理房产证?何时才能办理?还有落户问题,现在孩子马上就要上小学了,可户口却不能落在小区,孩子不能在就近的小学读书,这又是为什么?希望各位领导和相关部门出面协调下!尽快解决我们业主对办理房产证的诉求,和户口问题!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 长盛家园房产证何时办理? 长安区国土局回复

    西安市国土资源局长安分局回复:关于网调字【2018】第09009号调查函,投诉长盛家园房产证未办理不动产权证问题,我局组织人员进行了调查,现将有关调查情况回复如下:

    一、基本情况

    长盛家园住宅小区位于长安区西街十字以东路南,由西安长盛房地产开发有限公司开发建设。该住宅小区2012年立项,占地14亩,建筑面积47782㎡,3幢,开工日期2011年,竣工日期2016年。

    二、 存在问题

    经查询,长盛家园小区开发企业(西安长盛房地产开发有限公司)还没有向我局提出办理不动产权申请和递交办证资料,主要有以下原因:

    1、截至目前该小区还未完成规划验收手续和竣工验收备案手续。依据《不动产登记暂行条例》,开发企业持建房的《国有土地使用证》《建筑用地使用许可证》《建筑工程规划许可证》《建筑工程施工许可证》《商品房销售许可证》和《规划验收合格证》《竣工验收备案表》向我局提出办理不动产权证申请。

    2、由于公司负责人生病(现已死亡)导致公司业务停滞,致使不动产权证至今无人申请办理。

    根据《不动产登记暂行条例》第十七条及《不动产暂行条例实施细则》第三十五条规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全经法定程序即可办理登记。

    鉴于以上情况,长盛家园住宅小区还不具备办理产权证的条件。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/