咸阳荣盛•锦绣观邸五证不全违规销售欺诈消费者

张先森 发表于 2018-08-24 08:46:31 点击数:

  • 领导:

    您好,我于2018年6月29日在咸阳市荣盛•锦绣观邸楼盘购买了一套房子(该楼盘位于咸阳市秦都区秦皇路与毕塬西路十字东100米,开发商系陕西华宇盈丰置业有限公司),当日上交首付款共计30余万元。现在我想报告上级领导的是,该开发商违规收取购房首付款、发布虚假广告和涉嫌欺诈等诸多问题。

    一、该开发商在五证不全的情况下,告知购房者咸阳市房管局给他们开通了绿灯,预售证早就办理并且已拿到手里(有录音证明),并且在购房当日给购房者看了预售证电子版照片(吴家堡村改造项一期[咸阳预售字第2018030号])。

    二、在我们交付首付款后,该开发商没有按照当初约定的时间签订购房合同,一直推推拖拖,后该楼盘工作人员又改口因工程未达到要求,预售证被政府收回去,暂时无法签订购房合同和办理按揭手续。(有录音证明)。

    三、2018年8月15日,咸阳市住房和城乡建设规划局发布公告,该楼盘目前并未取得《商品房预售许可证》,不允许出售,该楼盘人员对住建局张贴在该售楼部的公告视若无睹,故意用花遮挡并照常销售,同时,置业顾问告知已购房业主,这只是贵单位做做样子(有录音证明)。

    四、2018年8月18日,在我们几位业主与该楼盘管理人员(候总)协商退款过程中,该管理人员态度恶劣,售楼部工作人员恐吓、推搡我们业主,我们当场报警(有视频、照片及派出所出警记录证明)。

    领导,购房款都是我们辛辛苦苦、东拼西凑起来的,目的就是想早日住上心怡的房子,但该开发商一而再再而三的透支我们业主的信任,谎话连篇,这让我们对后期的施工进度及装修标准持严重的怀疑态度,这一系列所作所为俨然不是一个所谓全国16强开发商的做法,我们很心寒,所以我们的忍耐是有限度的,我们要坚持理性维权,依法维权,我们也不喜欢打官司,我希望通过非诉讼途径解决一系列的问题。

    在多次沟通无果的情况下,恳请领导帮助我维护作为购房者的合法权益,责令该开发商立即返还我们全部购房款(全部首付款+定金)并赔偿相应利息损失。同时,恳请贵领导能考虑我的诉求,对该违法违规行为予以严肃处理,维护咸阳房地产市场交易秩序,保护购房群众合法,谢谢!

    此致

    敬礼

    购房者

    2018年8月

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:咸阳市 。

  • 锦绣观邸五证不全违规销售 将退还认购房首付款

    咸阳市住房和城乡建设规划局回复:我局接到(网调字[2018]第08127号)关于陕西华宇盈丰置业有限公司荣盛·锦绣观邸项目无证售房、无法退款问题的投诉。对此,我局高度重视,立即组织相关人员成立调查小组,对上述企业及项目再次进行调查,现将结果汇报如下:

    一、企业基本情况:

    陕西华宇盈丰置业有限公司位于咸阳市文林路。注册资本3100万元,成立日期2012年11月6日,法定代表人:林德祥,开发资质为四级,开发企业资质证号:咸建房2017012号,发证机关:咸阳市住房和城乡建设规划局,发证日期:2017年9月30日,经营范围:房地产开发、销售。

    二、项目基本情况

    咸阳荣盛·锦绣观邸项目位于咸阳市毕塬路。咸阳荣盛·锦绣观邸项目总占地417亩,35栋楼,总套数500套。其中,《国有土地使用证》证号:000056号、000055号,《用地规划许可证》号:610400201700003号,《建设工程规划许可证》证号:610400201700041号、610402201709062301号,《建筑工程施工许可证》证号:编号610402201709052201号,《预售证》证号:2017043号,预售楼盘:13、14、16、17号住宅楼,住宅底层商业楼。项目一期13、14、16、17号楼,手续齐全,目前现房。截至目前,已销售700余套。

    三、存在问题

    群众反映的问题是陕西华宇盈丰置业有限公司荣盛·锦绣观邸项目二期10、11、12、15号楼未取得《商品房售许可证》,擅自预售并收取购房定金及购房款,无法进行退款引起的投诉。

    四、调查处理情况:

    群众投诉情况属实,我局前期已对该企业项目进行了处理,一是及时约谈该项目负责人,要求立即停止违法违规行为,并进行整改整顿;二是向该企业下发《整改通知书》,要求企业对涉及的违法违规内容进行认真整改,写出整改措施和整改承诺;三是在销售现场张贴《公告》;四是将该企业的违法违规行为移交咸阳市城市管理执法局进行处理。

    接到群众投诉后,我处再次约谈该项自负责人,要求对群众反应的问题及时地彻底解决,并成立领导工作小组,承诺解决问题时间节点。

    目前,该企业承诺尽快为群众在最短时间内退还认筹金及购房首付款等相关费用。

    五、下一步措施

    1、我局继续监督陕西华宇盈丰置业有限公司荣盛·锦绣观邸项目的销售动态。

    2、若群众发现该项目继续有违法违规的销售行为,立即向咸阳市城市管理执法局举报,也可向我局反映情况。

  • 咸阳荣盛·锦绣观邸违规售房 已对开发商进行处罚

    咸阳市城市管理执法局回复:经查,荣盛·锦绣观邸项目即原吴家堡村改造一期项目,位于秦皇路与毕塬西路丁字路口东北角,项目开发建设单位是陕西华宇盈丰置业有限公司。目前,该项目“四证”手续齐全,正在办理商品房预售许可证。

    经与投诉举报人核实,他们的确与陕西华宇盈丰置业有限公司就荣盛锦绣观邸项目存在商品房买卖关系(提供有认购书和缴款票据,及购房刷卡凭证)。此次投诉举报的原因和目的是个别购房人无经济实力无法承担后续房贷还款,另外,有人出于对该商品房建设进度迟缓而产生疑虑,担心建不成,要求退房退款,而开发公司迟迟却不予办理退款事项。

    基于上述两方面原因,针对荣盛·锦绣观邸项目无商品房预售许可证进行销售的行为,我局对陕西华宇盈丰置业公司依法进行了处罚,并对项目负责人进行了约谈;同时,责令其公司立即停止一切违规销售行为,抓紧办理商品房预售许可证,妥善处理购房人投诉问题。目前,华宇盈丰置业公司已认识到问题的严重性,并承诺于10月6日前,协商解决好购房人的投诉问题。另外,我局执法人员已告知购房人,若10月6日前问题仍得不到解决,建议按照《中华人民共和国合同法》和商品房《认购书》的有关规定和违约条款,向秦都区人民法院进行起诉。

    特此回复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/