新筑街办陸西村二组耕地被占有无土地批复文件?

守法群众 发表于 2018-08-24 08:58:56 点击数:

  • 2015年8月西安齐建土方机械有限公司以协助西安秦华天燃气公司建天燃气为名租用我们新筑街办陸西村二组耕地近6O亩(实际占用10余亩)。后村民认为在耕地建永久性建筑,改变了耕地用途多次举报至港务区国土局。

    2018年1月新筑街办又以国际港务区有关会议精神征收该块耕地,2018年5月25日在大多数村民未签字同意的情况下对该块耕地进行了强改并施工修路。村民多次反映至有关部门得到答复是:实际占地10余亩,55.5亩耕地为临时租用,待施工完后立即恢复土地原貌。

    现有以下疑问:1 实际占地10余亩有无有效的土地批复文件? 2 55.5亩耕地的恢复有无期限?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安国际港务区 。

  • 陆西村二组耕地被占有批复文件吗?港务区回复

    西安国际港务区宣传部回复:经查,该网友反映地块位于我区新筑街办陆西村二组,为我区40米规划路红线范围内管网填埋工程,该地块已于2010年2月10日、2011年3月31日经省人民政府审批并同意征收为国有。2015年10月,我区土地储备中心委托西安齐建土方机械有限公司对该规划路管网填埋工程进行协调补偿,此项工作已于2015年底完成,涉及土地群众与齐建公司签订补偿协议,且已领取土地附着物补偿款。2016年3月管网开始填埋,截至目前已完工,地上无永久建筑物,符合耕种条件。

    根据我区2017年度征地工作计划,为保障冬季采暖用气需求,已安排新筑街道办事处对新筑街道陆西村约100亩集体土地实施征收工作,用于西安市天然气供应高压门站及灞耿路项目建设。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/