海亮新英里小区底商油烟污染无人理 请关注

马先生 发表于 2018-08-24 09:00:17 点击数:

  • 海亮新英里位于雁塔区电子城街道西沣路和西沣二路东南,小区一号楼和二号楼地面三层为底商,在销售之初信誓旦旦的说底层无餐饮,也没有预留相关的设计。

    现状是,两栋楼底层基本上全部成为了餐饮,二号楼新开的泡馍和牛杂面油烟污染特别大,首先是单元门和电梯里全部都是异味;其次由于设计之初没有预留排气管道,导致油烟废气直排,不仅污染环境还导致家里到处都是膻味;另外就是,一号楼的烧烤店的烧烤设备排气直接对着人行道,导致人走过去全身油烟。

    我们多次拨打12315进行投诉,每次只是简单地进行了电话回访同时只是说会跟进整改,但是从来没有一个具体的可落实的有时间节点的方案,难道说12315与相关部门只是把电话回访后就认为事情完结?

    在此我们作为小区业主,不仅仅投诉相关餐饮店铺,也要投诉批准本来无预留餐饮设计但是批准开设餐饮的工商/城建部门,同时针对多次投诉但置若罔闻的环保部门也提出质疑,你们到底有没有履行职责?是不是存在不作为情况?

    我们希望得到一个明确而又有整改时间期限的回复和行动。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:雁塔区 。

  • 海亮新英里小区底商油烟污染 雁塔区给予回复

    雁塔区网络发言人回复:网友你好,8月28日下午6时、29日上午,西沣办城管中队工作人员两次前往上述海亮新英里进行现场勘查,经勘查确认:海亮新英里小区2号楼一层裙楼临街商铺开设的餐饮门店已经按照《饮食业油烟排放标准》(GB18483-2002)要求,安装油烟净化器,并能够正常运行。针对您反映的“该海亮新英里2号楼下1-3层商铺设计非餐饮用途”,目前,均开设餐饮经营项目,区城管局将函告西安市环保局雁塔分局、高新分局,请其依照职权对该海亮新英里1-3层商铺是否符合开设餐饮经营项目条件进行认定,根据环保部门的环评认定及其向食药监部门抄送函告书的意见,联合辖区工商、食药监、环保等部门采取相应措施,确保网民反映问题得以解决。

    同时,西沣办城管中队已经约谈海亮新英里物业,要求物业企业积极联系属地环保等部门,就其小区临街商铺开设餐饮经营项目的环境影响进行咨询,并协助政府相关部门做好处置工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/