临潼区汇豪星河苑整日停水停电 请政府办帮忙

临潼伟伟 发表于 2018-08-23 09:37:38 点击数:

  • 临潼区文化西路的汇豪星河苑小区是五证齐全的商品房,如今沦落成烂尾楼,且问谁之过?!当年的开发商也是雄心万丈,为什么会在临潼这块政通人和的沃土上宣布破产!?一百四十余户业主以及商铺的买主至今投诉无门!各职能部门踢皮球似的互相推脱,多少人耗尽大半积蓄,甚至全家举债贷款买回来的房子却只能眼巴巴的看着!

    2017年初,还算有点良知的开发商在已经负债累累、官司缠身的的情况下“强迫”业主收房!很多人迫于无奈接下了这个烂摊子,甚至于在没有消防,没有可以饮用的水,没有暖气,没有能正常使用的电,没人任何安全措施,没有绿化,满目疮痍的工地上开始装修,希望真的会如开发商所说的那样后序工程慢慢完善………一年多过去了,每月缴纳0.63无每平的物业费,用着0.63元每度的施工用电,缴纳着临潼没有的0.5元每平米的电梯费,在没办法取暖的房间里,喝着没有人敢保证安全的地下水!战战兢兢的活在这个废墟中……西安市区早已经限制从地下取水用于建设,为什么临潼环保以及自来水公司等部门就可以熟视无睹???临潼的高层建筑不需要消防验收就可以入住吗???

    所有这些关乎民生的问题在一次次的反应后仍然没有结果!难道非得等到那一群老弱妇孺去市里去省里请愿才有结果吗?做为一名退伍军人,一名97年入党的中共党员,我不想说一些过激的话做一些过激的事,不是懦弱,只是因为曾经接受过党的教育,军队的锤炼!

    我知道小区存在的问题并不是一朝一夕几句话就可以解决,因为谁都知道这里面关乎多少利益,多少职能部门的责任问题……这里面的水,岂非一个小老百姓能懂的!

    从上个月30号中午12点停电停水到现在,整个楼里入住的和未入住的业主无不揪心,因为这已是一年来第三次这样了,没水没电,年迈的老人以么孩子都在在没有应急照明的黑漆漆的楼道中摸索前行……这就是社会主义的特色?!这就是我们坚信多年的共产主义伟大信仰!对不起,我有点激动了!这些事身为达官显贵永远无法体会!也不知道这样的留言会不会有人看一眼!因为好多人告诉我,像这样的申诉一般都会石沉大海……可我还是寄希望于这个平台,为小区的广大业主尽一份绵薄之力!

    抬头望天,阳光仍旧明媚!可心里这挥之不去的雾霾何日能散!? 小区里啥时候能用上自来水,啥时候能用上正常的电,我拭目以待!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:临潼区 。

  • 临潼区汇豪星河苑整日停水停电 临潼区回复

    临潼区政府办公室回复:经查,该小区由陕西汇豪开发置业有限责任公司开发,榆林宏泰工程建设公司负责建设,住宅1幢16层,2个单元,共计148套;商业用房1幢共计6174.54平方米。开发企业与2013年11与4日取得住宅临预字【2013】07号《商品房销售许可证》。由于该项目在建设和销售过程中资金链断裂,将其中部分房源抵押,开发企业法人代表失去联系,因此,该项目处于烂尾状态。

    目前,我区建住局已向区政府提交了《关于汇豪星河苑项目相关问题的报告》,报告提出以下措施建议:

    1、因开发商无力支付工程款、社会借贷问题严重,法院已将部分住宅和商业建设查封,对于借贷关系涉及涉法涉诉问题通过司法程序解决。

    2、全面核查涉诉外的所有房源,理清房款交付情况。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/