长安滦镇桥村支书以权谋私 强占五组宅基地建别墅

泡泡糖 发表于 2018-08-23 09:49:05 点击数:

  • 举报长安区滦镇桥村支部书记冉利鹏以权谋私 滥用职权,强占五组宅基地21间,建四栋别墅。

    冉利鹏以村干部之名在秦岭山水收取村工程管理费成百万,未公布村账务,私吞为己有。兄弟俩本来有六间宅基地,有将五组20间宅基地强行占用,弟兄俩共有25间宅基地 ,说是在村干部手出钱买的,还有15亩可耕用地,(当时冉利鹏也是村干部之一,他弟是小组组长)以开办农家乐及拓展训练为名,在未征求村民同意的情况下,强占为私有财产扩建私人 秦岭别墅,长达10年至今未交纳任何费用。造成10多家村民应该划分的庄基地无处划分。

    农家乐污水未沉溅处理,随意排放至街道经过村民家门口臭气难闻。晚上篝火歌舞屡教不改,唱歌演出噪音扰民,吼叫粗野影响村民半夜到凌晨,严重影响村民晚上正常休息及学生晚上复习功课,村民投诉无结果。投诉后当地政府有关部门只是走过成,包庇,敷衍了事。

    因有村霸恶势力,有武力镇压,导致村民干怒不敢言,还望相关部门在秦岭白麓违章建筑整治同时,实际查看一下(乔村南3街)及民意调查 ,查一下滦镇乔村党支部书记冉利鹏的清心园农家乐及清心园拓展建筑用地是否合法。尽快归还10多家村民集齐庄基地,还村民正常安静的生活。这次排查中如此重大超占宅基地行为竟然在排查中未登记,还请市级以上纪委彻底调查 ,再不要像低层政府走过场包劈。还请有关部门重视,认真调查,实查。

    强占的16间宅基地

    已建成的一处别墅

    第二栋 正在建的别墅

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 长安区滦镇乔村支书强占宅基地 将依法予以处置

    长安区滦镇街道办事处回复:现将网友反映“滦镇乔村支书以权谋私强占宅基地”有关情况回复如下:

    在本次秦岭北麓违建大排查工作中,街道按照工作要求,逐宗逐户排查登记,共排查涉及冉利鹏违规占地问题2宗。

    第一宗、清新园农家乐项目

    项目概况:清心园农家乐,建设地址位于长安区滦镇街道乔村五组,位于适度开发区,实施主体为冉利鹏。农家乐占地13.1亩,建筑面积2150平方米,鱼池748平方米。土地性质为农用地,土地来源为租赁,土地权属为集体。1994年12月9日由其本人与乔村第五村民小组签订承包合同,承包年限为30年;2011年5月10日与乔村第五村民小组签订承包合同,承包年限为30年。有营业执照、餐饮服务许可证。1996年3月开始建设,1997年12月建成。院内共六栋建筑,第一栋为砖混结构,五间二层;第二栋为砖混结构,九间一层;第三栋为砖混结构,十六间三层;第四栋为砖混结构,三间一层(灶房及卫生间);第五栋为砖混结构,五间两层(衣服库房);第六栋为简易房结构,十间一层。

    经核查,该项目存在中办督查组反馈的6个突出问题中的非法占地问题。该项目所使用土地13.1亩,用于经营农家乐,涉嫌违反了《中华人民共和国土地管理法》第六十三条“农民集体所有的土地使用权不得出让、转让或者出租用于非农业建设”的规定,属于违法建筑。街道已将按照相关程序将有关案卷组卷上报,并由长安区政府综合研判后按照研判结果进行处置。

    第二宗、冉利鹏、冉明金宅基地

    为经营农家乐方便,冉利鹏、冉明金(冉利鹏父亲)与本村五组陈权利、冉军虎进行了庄基地置换,现合建房位置位于乔村南三街,与其租赁乔村5组建成清新园农家乐内住宿用3层16间并排,显示位于清新园农家乐内。

    户主冉利鹏,49岁,男,汉族,属于乔村经济组织成员,乔村党支部书记。

    冉利鹏(3户5口共计4间)原老宅位于乔村南二街14号,4间2层砖混结构,建成于1987年,其父亲冉明金老宅位于南二街15号,2间2层砖混结构,建成于1983年。

    2015年5月9日,冉明金与本村五组(本组)村民陈权利签订宅基地互换协议书,将位于南二街15号2间2层砖混结构与陈权利南北方向主干道东侧南一街(现称南三街)2间1层砖混(只建成主体)进行置换。

    2015年5月11日,冉利鹏与本村五组(本组)村民冉军虎签订宅基地和建筑物兑换协议,将位于南二街14号4间2层砖混结构与冉军虎南一街23号(现称南三街)3间1层砖混房进行置换。

    2018年6月,乔村召开两委会,会上,冉利鹏将其置换庄基地拆旧房盖新房的计划向两委会会议提出,并就有关情况进行说明。

    2018年6月,冉利鹏对置换的旧房(其中冉利鹏2户5口共3间1层,其父冉明金1户3口共2间1层)进行集中拆除,并于6月底开始动工建新房,在建5间2层(其中冉利鹏3间2层,其父冉明金2间2层一起合建,合建房位置位于乔村南三街,处于秦岭保护区适度开发区,建筑面积700平方米,主体框架已经建成,目前已经停工。

    该户建设虽然在置换的老庄基地上建房,老证丢失,该村召开过两委会研究,在建设前向滦镇国土所上报了相关说明,但是在国土部门没有正式批复前进行建设,属于未批先建。街道已将按照相关程序将有关案卷组卷上报,并由长安区政府综合研判后按照研判结果进行处置。

    网友所举报强占五组宅基地21间为第一宗清新园农家乐内北侧16间3层和第二宗目前正在建设的5间2层建筑。冉利鹏两宗违规占地问题,街道目前均已提出违法建设初步研判意见,按照一宗一卷的要求报区政府综合研判,待综合研判结果下达后,街道将按照上级要求予以依法处置。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/