宁强县代家坝镇公共设施建设不完善 烂尾工程无数

利剑 发表于 2018-08-23 10:31:15 点击数:

  • 宁强县代家坝镇偌大的个城镇几乎没有公共厕所,逢集时群众上厕所在边缘地带随处可见!街道边没有划定一个停车位,没有能用的停车场,有时交警和城建办发现主要道路边有停放的车辆随时遭遇处罚!《滴庙过境代家坝街道路改造工程》不到一公里,施工长达一年不能完工!自来水即使停电造成停水,可是经常来电也好几天没有供水,好像没有专人负责自来水的正常运行?代家坝的环境形象可以用“脏乱差”来代替!

    过境河道护堤排污工程也是干一半好几年不能够完工,尤其是河堤北岸原先有部分沙土巨石护堤,可施工时已清理,在汛期发洪水堤北住有几十户居民都提心吊胆!为什么这些诸多工程会成“烂尾楼”工程?在这里希望代家坝镇能真诚的解决问题,面对问题!不愧对党和国家赋予你的使命!谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宁强县 。

  • 宁强县代家坝镇公共设施建设不完善 政府办回复

    宁强县人民政府回复:网友“利剑”通过贵网《民生热线》栏目反映“宁强县代家坝镇公共设施建设不完善,烂尾工程无数”的问题。县政府领导对此高度重视,立即责成县政府督查室会同代家坝镇调查处理。现将有关情况回复如下:

    一、关于网友反映“代家坝镇几乎没有公共厕所”的问题,不属实。经查,代家坝镇共有免费公厕2处,一处位于农贸市场西侧,另一处位于青龙路中段街民村卫生室旁。目前正在施工新建公厕1处,规划新建公厕1处。另外,镇政府机关、中心卫生院、信用社等单位公厕均向群众免费开放,不存在几乎没有公共厕所的问题。逢集时少数素质较低群众在边缘地带上厕所,镇政府正在对此行为进行纠正,杜绝再次发生。

    二、关于网友反映“街道边没有规划停车位,没有能用的停车场和路边停放车辆随时遭遇处罚”的问题。经查,该问题不属实。代家坝镇位于烈阳公路中段,没有绕行环线,过境公路横穿集镇,车流量大,致使街道较为拥挤,无法在108国道再规划停车位。鉴于此,代家坝镇在青龙路、康宁路等几处街道规划了停车位,并建设生态停车场1处,车位30余个,彻底解决了群众停车难的问题。

    三、关于网友反映“滴庙过境代家坝街道改造工程不到一公里,施工长达一年不能完工”的问题。经查,该路段于2017年9月进场施工,代家坝镇政府克服项目资金不足的问题,多方筹措,在考虑科学规划,长远受益的基础上,对老旧的排水系统、供水系统进行了重新设计施工。增设人行道、铺设彩砖,改善了路况路貌。由于去年冬季施工难度大,加之沿线住户因为压路机震动、排水、供水等问题经常阻工,影响了工程进度。目前,沥青路面已铺设完毕,道路正常通行。

    四、关于网友反映“自来水即使停电造成停水,可是经常来电也好几天没有供水,好像没有专人负责自来水的正常运行”的问题。经查,代家坝镇集镇供水水源位于南沙河村烂泥沟河道浅表水,水位低,采取泵抽式处理净化。镇供电所都是计划停电,需停电时都会告知集镇用户提前做好储水准备,同时将清水池蓄满,延长供水时间。来电后会第一时间启动设备,从抽水、沉淀、净化到进入清水池时间较长,但并不是来电后几天没水的情况。后期镇城建办将继续安排专人加强自来水的维护和管理工作,并时刻检查、保养,确保设备优质良好,正常运转。

    四、关于网友反映“过境河道护堤排污工程也是干一半好几年不能完工及威胁北岸住户”的问题。经查,代家坝镇黑水河流域治理工程(含河道南岸排污堤和三道漫水坝),于2017年5月全部竣工验收。黑水河北岸排污堤已完成规划设计及项目申报工作,待资金下达后开工建设。代家坝镇黑水河北岸原建有标准化防护堤防工程,因此不存在汛期威胁住户安全的问题。

    衷心感谢贵网对我县工作的关心、关注和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/