西乡县城南办五渠村六组村民超面积修建别墅

一朵白云 发表于 2018-08-22 09:39:02 点击数:

  • 汉中市西乡县城南办五渠村六组蒙恩敬超面积修建别墅,并且在别墅的周围大面积违法修建围墙。严重的影响了周边邻居的通风和采光,我已向有关职能部门多次反应,但迟迟都未能得到依法处理。

    在此期间,蒙恩敬拿刀,铲等以暴力手段恐吓威胁已达到他违法修建围墙的目的。我希望有关的职能部门和相关的媒体部门能够关注此事,并且尽快解决让老百姓能看到社会公平正义的一面!

    蒙恩敬别墅全景图

    别墅左边违法修围墙远景图

    别墅左边违法修围墙近景图

    别墅右边违法修围墙图

    别墅后边违法修围墙图。并严重影响后边贫困户孤寡老人土坯房的采光

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西乡县 。

  • 西乡县五渠村村民超面积建别墅 已责令停工

    西乡县人民政府办公室回复:经调查了解,反映该情况的网民是五渠村村民周德杰,其反映情况主要集中在两个方面。

    一是反映其邻居“蒙恩敬超面积修建别墅”。经住建局、国土局、城南街道调查,蒙恩敬所建房屋于2016年10月11日经城南街道办召开的土地审批专题会审批,并办理了《乡村建设规划许可证》,审批面积0.2亩,经实地勘测,并未超面积,其反映情况失实。二是反映蒙恩敬违法修建围墙,严重影响其房屋通风采光,“已向有关职能部门多次反应,但迟迟未能得到依法处理。”经调查,自8月5日周德杰因修建厨房、厕所问题与邻居蒙恩敬发生纠纷以来,城南街道分别安排五渠村调委会、城南派出所、城南街道公用事业办等单位进行了多达4次以上的调解,不存在职能部门迟迟不处理的问题。

    经县国土局、住建局和城南街道(五渠村委会)查证:周德杰拆除旧房,7月初动工在原址新建厕所与厨房,事先未履行审批手续,属违规建设。蒙恩敬在自已自留地范围内实施圈围,事先也未履行审批手续,同属违法建设。

    鉴于以上调查,县政府贵成城南街道、县国土局、县住建局安排专人,成立协调组,妥善化解矛盾纠纷。目前处置工作基本结束。一是城南街道国土所下发了“责令停工通知书”,责令双方立即停工。二是经过多轮调解,已经达成调解协议。为解决周德杰续建房屋采光问题,由蒙恩敬让出0.04亩土地,周德杰给予蒙恩敬2500元补偿,同时蒙恩敬所建围墙基础高度与周德杰院坝齐平,围墙总高度不超过2.5米,双方建设应严格履行审批手续,且互相不得干涉,此调处意见双方均一致同意,并签订了调解协议书。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/