沿黄观光路路标指示少、道路限速偏多 希望能够改善

南有嘉鱼 发表于 2018-08-21 09:22:56 点击数:

  • 陕西的沿黄公路2018年8月份全线贯通,被誉为中国的1号公路,沿途风光秀丽,为陕西的旅游又增添了一路风光,打通了陕西的文化之旅和致富之门。8月份带着探秘的希望来了一次自驾之旅,沿途美好风光不再赘述,就自己的感受提几点建议:1、沿黄线路标指示不够,有几次迷失方向找不到沿黄线路,希望多增加一些道路标识;2、道路限速偏多。毕竟是沿途观光,风景偏爱有选择,不是特殊要求,还是希望能有自驾的速度;3、多建一些观景台(区),并在观景区内做一些沿途路线指示、加油站距离位置示意、沿途景点、风俗民情、美食简介。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省交通厅 。

  • 沿黄观光路路标指示少 将进行全面排查完善

    陕西省交通运输厅回复:(一)、沿黄线路全长828公里,是由原国道、省道、县道及部分农村公路升等改造建设而成,加之沿黄观光路的带动效应,道路两侧新增了许多产业路、旅游路、通村路,造成沿线岔路道口较多,我们也在建设后期专门针对新增平交道口增设了部分指路标志。但从网友反映还是有个别道口指示不明或者缺少指示标志,我们将尽快安排各市交通主管部门对所辖道路进行全面排查,针对存在问题及时予以补充完善。

    (二)、以“创建全域旅游示范省”为契机,我们抓住沿黄观光路旅游观光特色,在已有观景台基础上,科学规划,统筹路侧地形和司乘旅游观光需求,沿黄观光路又增加观光旅游服务设施共24个,目前已建成13个,还有11个正在加紧施工建设。每个建成的服务设施均将增设沿线旅游导图,为司乘提供便利条件,大力推动公路与旅游产业深度融合。

    (三)、沿黄观光路限制时速是严格按照道路设计时速控制。各市交通主管部门为了确保沿黄观光路的行车安全,一是在沿线增设限速提示牌,提示驾乘人员注意行车速度;二是在沿线增设减速标线、减速带、临河安防设施、平交道口指示牌、指路标识牌等,确保沿黄观光路行车安全。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/