科技路铂悦小区强制业主购买无产权车位

Dream 发表于 2018-08-21 09:38:32 点击数:

  • 高新科技路西口铂悦小区7月份开始,要求业主必须购买车位,若不购买,需缴纳每小时3元的临时停车费,由于小区车库是机械立体车库,无产权证,业主均不愿购买。业主向相关部门多次反映情况,均无满意答复,物业竟唐延路派出所联合将5名业主拘留!请媒体介入处理此事,给广大业主一个说法。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高新区 。

  • 铂悦小区强制业主购买无产权车位 高新区回复

    西安高新区党工委宣传部回复:贵网转发的西部网网上舆情调查函(第08106号)中关于“科技路铂悦小区强制业主购买无产权车位”舆情,我单位收悉。已转高新区交通和住房建设局核查处理,现将高新区交通和住房建设局核查结果回复如下:

    一、基本情况

    铂悦小区位于西安市雁塔区科技路与丈八北路十字交汇处东南角,该项目2016年9月20日交付使用,目前有3栋楼,小区内部为立体自动泊车停车系统,车位约600个,开发商“和本地产”于去年开始对小区业主以及外部人员出租该车库停车权限,480元一个月包月。从今年6月份开始,开发商通知业主,立体车位不续租,有意向的可以购买,由于开发商无明确告知业主车位产权及价格问题,致使业主产生疑虑。

    二、相关处置工作

    接到业主投诉后,高新区交通和住房建设局第一时间与西安朗德物业管理有限公司联系,就业主提出的问题进行核查,现将相关情况汇报如下:

    (一)关于小区地下机械停车位产权问题

    小区车位为开发商出售,物业公司代收相关资料,根据《物权法》规定:如果车位不属于小区内公共配套设施,开发商必须取得车位的所有权,房产管理部门在进行审批时,会予以核准,会发一个车位的《所有权证》,里面的内容明确了开发商对车位享有的所有权,包括车位的数目、面积等。在这种情况下,开发商是可以将车位的使用权卖给业主的。经规划部门现场核实,小区地下机械车位建设符合规划设计,满足业主停车条件,关于是否有产权证问题,高新区交通和住房建设局无权颁发,建议市房管局核实。

    (二)关于停车费问题

    接到业主反映后,2018年7月中旬物价局对小区停车收费进行核查,经核实,小区停车费均已在物价局备案,手续齐全,同时停车泊位的数量、停车时段、收费时段、收费标准,已立牌公布。

    三、业主解释沟通工作

    高新区交通和住房建设局要求物业公司在园区做好政策宣传工作,同时在以后物业服务过程中,耐心做好群众的解释工作,提高服务水平,以实际行动提升小区宜居环境。

    特此回复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/