长安区秦宇派出所集体户口的子女入学问题

王磊 发表于 2018-08-20 09:15:57 点击数:

  • 你好。

    我是2017年12月在长安区秦宇派出所落的集体户口,子女户口一起随迁,也是集体户口。

    我想咨询一下:

    1、子女能否跟上明年或者后年的公办小学报名?如果可以,需要提前准备什么资料?

    2、如果打算上民办学校,需要提前准备什么资料?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 秦宇派出所集体户口子女入学难 教育局回复

    长安区教育局回复:西安市长安区秦宇派出所位于航天中路南口,包含户籍主要是长安区韦曲街道部分村庄的村民、小区居民户籍以及航天开发区部分小区居民户籍。

    按照西安市长安区教育局关于2018年义务教育入学工作的通告规定:集体户口适龄儿童入学,有自有固定住所的,持户口簿、居住相关材料优先到就近的学区学校申请登记;无自有固定住所或学区学校学位满员不具备接收条件的,在街道中心学校申请登记后在本街道范围内统筹安排入学。

    因该市民孩子今年不入学,请市民关注孩子入学当年长安区教育局发布的义务教育入学相关工作通知,或于入学当年五月底拨打长安区教育局入学咨询电话(17789105013)咨询,按通知规定办理相关入学手续。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/