未央区文景路枣园十字鲜果汇拖欠暑假兼职学生工资

老西安 发表于 2018-08-16 09:25:08 点击数:

  • 我妹妹9.1号开学去上大学专科,暑假期间为了减轻父母负担,自己去西安找了份兼职打暑假工,是一家水果店当店员。每天工作12小时,10:00-22:00,1800一月不管吃住。每天实在辛苦,赚的辛苦钱。上班是在6月中旬到6月底,大概半个月。6月底高考成绩公布,我妹请假回家查分数以及和家里商量上学的事情。回家后家里感觉她现在上班环境待遇都不怎么好,从新找了份工作去兼职暑假工。

    现在遇到的问题是,水果店那边不给发我妹半个月左右的工资。理由1,当时回家没请假(明明是清了的)理由2,没干满一个月不发工资(哪个劳动法规定的,好搞笑)。现在水果店就算给我妹按自动离职算,也要付工资。劳工法有规定(劳动者为用人单位付出劳动,就该有的到相应报酬的权利,包含自离)现在水果店显然已经违法。

    现在我们希望相关部门能帮忙上门协调水果店发我妹的工资,不要给我们回复说找劳动监察大队申诉,网上新闻拖欠农民工工资,公安部门都有权利协调呢。我妹是学生,现在开学了,实在没精力和时间去申诉。

    水果店地址:陕西省西安市未央区文景路纬二十八街枣园十字鲜果汇

    希望相关部门领导能关注此事,谢谢媒体工作者。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:未央区 。

  • 未央区枣园十字鲜果汇拖欠学生工资 工资已支付

    未央区劳动保障监察大队回复:2018年8月16日,网民通过西部网民生热线反映位于文景路枣园十字鲜果汇店拖欠其妹妹苏茜茹女士工资。

    2018年8月17日,未央区劳动保障监察大队工作人员前往该单位调查,该单位于当日支付苏茜茹女士工资720元。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/