洛南辅警工资低 建议提高洛南辅警工资及待遇

洛南辅警 发表于 2018-08-14 08:39:41 点击数:

  • 尊敬的领导:

    您好,我是洛南县公安局一名辅警,在工作岗位上干了将近10个年头了,由于辅警的改革,陕西多地已陆续提高了辅警的工资待遇,而洛南县一直没有任何动静。如今物价飞速上涨,可是我们辅警的工资到目前为止还是1050元,洛南县最低工资标准是1380元。可是我们的工资低于最低工资标准,只缴纳了养老保险。在岗位上工作很繁忙有时候都起早贪黑,上休日都正常上班。跟正式民警干着同样的工作,觉得很是辛苦。可是我们工资低,没有加班费,没有夜班补助,没有执勤津贴,炎热的夏日没有降温费,寒冷的冬日没有取暖费,也没有住房公积金。希望各级领导增加工资及待遇,谢谢领导,敬请回复。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 建议提高洛南辅警工资及待遇 套改工作正在推进

    洛南县人民政府办公室回复:8月15日接到贵网关于网友反映“建议提高洛南辅警工资及待遇”来函后,我县高度重视,专门就反映的问题进行核查。现回复如下:

    一、辅警工资执行标准

    我县现有警务辅助人员(简称辅警)共计186人,均由人社部门按照公益性岗位招录,工资待遇标准执行公益岗位标准,具体为:试用期850元/月,第二年950元/月,工作满三年基本工资1050元/月。

    二、辅警改革情况

    随着全国公安辅警改革不断深入,2017年6月21日商洛市政府办公室印发了《商洛市公安机关警务辅助人员管理暂行办法》及五个配套细则(商政办〔2017〕36号)。文件下发后,我县及时成立了辅警套改试点工作领导小组,并制订了具体的套改实施方案和《洛南县公安机关警务辅助人员薪酬管理细则》,目前,辅警套改工作正在有序推进,《管理细则》正在修改讨论审定。按《管理细则》规定,套改工作完成后,全县公安机关警务辅助人员与公益性岗位脱离,工资待遇及各项费用支出将列入财政预算予以保障,辅警工资将由“基本工资+绩效工资”构成,基本工资由“岗位工资+级别工资”构成。同时,为辅警办理职工养老保险、医疗保险、生育保险、失业保险和工伤保险,并为勤务辅警办理人身意外伤害保险。改革完成后,辅警人均工资将大幅提升。

    三、下一步工作打算

    下一步,我县将建立健全辅警管理制度体系,以改革成果最大限度惠及广大辅警为目标,切实推进辅警职业保障工作,确保辅警的工资待遇、教育培训、服装装备等日常经费得到落实,努力提高辅警社会保险覆盖率,大力提升辅警的职业荣誉感和获得感。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/