凤翔县安泰庄园小区房屋漏水 墙面整体发霉

任先生 发表于 2018-08-06 09:57:59 点击数:

  • 市长,您好,

    首先特别感谢,也特别希望,您能看我写给您的信,能了解到老百姓的急切疾苦诉求。以下内容是我代父母所写。

    父母是地道的农民,用大半辈子的辛苦钱在凤翔县东大街安泰庄园小区一号楼二单元四楼西户全款购买了一套住房,房子是2012年初交钥匙,房屋装修完后,2012年至2015年初房屋空置,基本没有入住。到15年开始入住后,就发现房屋有漏水现象,所以就向房屋的物业公司(凤翔县美洁物业公司)反应了漏水问题,之后物业登记了漏水信息。

    从15年到17年底我们一直在给物业反应此问题,但物业公司一直是在登记问题,说是联系开发商解决问题,期间,物业公司工作人员来房子看过很多次房子漏水情况,三个卧室墙面整体漏水发霉,靠着墙体的柜子进水,木板进水腐烂,屋子里的床单发霉,衣服发霉,装修的墙面开始脱落,物业也表明房子漏水情况确实很严重,但就至今依旧没有实际解决。这两年是父母住,前不久小孩出生,所以就又是父母和小孩住,但房子漏水发霉严重,又无法解决问题,所以,父母只好带小孩回农村老家居住,小孩只有五个月大,严重影响了全家的日常生活。

    无奈,我在17年底最后找物业,依旧无法解决问题后,我今年6月6号将此漏水问题打电话反映给凤翔县住建局下属的工程质量监督站,监督站王姓站长安排工作人员到房屋内采集墙面漏水照片,过了两天,王姓站长说通过面谈开发商,说开发商答应及时解决问题,但此问题至今依旧没有解决。期间,7月初我再试图联系监督站王姓站长反映问题,一直无法联系到人。到8月份,我看解决无望,所以打电话给市住建局反映问题,是住建局说工程质量监督属于市规划局,我给市规划局下属的质量监督科室反映该问题,得到的答复是市规划局下属的监督科权限只有市里的三个区,对县上的质量监督部门没有管理权限,漏水情况也无法帮我们解决,房屋漏水还是要找县质量监督站反映。至此,转了一圈,我又给县工程质量监督站王姓站长打电话,依旧联系不到人,到现在也没有任何答复。

    当官不为民做主,不如回家种红薯!对有权但不作为人民政府部门的失望就是这样在老百姓心里生根发芽的。

    我不相信这么明显问题无法解决,所以,我写信给您,让您了解真实的状况,当然也寻求您的帮助。屋内墙面漏水发霉照片和外墙没做任何防水的照片随信附上。

    对此我有两个疑问:

    第一,我查看房屋外墙,外墙没有做任何防水,建筑砖直接露在外面,所以房屋质量本就有问题,那么,县住建局下属的工程质量监督站在房屋上市初为何能通过验收?工程质量监督站有没有履行监管职责?在反应漏水问题后,监督站有没有真正的履行职责为老百姓办实事?

    第二,房屋的物业管理公司(凤翔县美洁物业公司)有没有履行物业公司的职责?据了解房屋开发公司和物业公司有关联关系,那么物业公司一再拖延,是否想脱到房屋维修期外?

    最后,希望您能了解一个最普通的老百姓维护最基本的诉求所付出努力,当然,也希望您能帮我们老百姓解决问题,解决我们有房不能住的尴尬,让我们有一个最基本的住房生活保障。 谢谢。

    外墙没做任何防水。

    主卧墙面漏水发霉图片。

    次卧墙面漏水发霉图片。

    次卧墙面漏水发霉图片。

    主卧墙面漏水发霉图片。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:凤翔县 。

  • 安泰庄园小区房屋漏水墙面发霉 通过司法途径解决

    凤翔县住房和城乡建设局回复:经调查,该房屋于2012年4月竣工,现已过保修期。该房屋业主并不常住。反映的房屋外墙渗水问题,物业公司今年四月份已进行了维修处理。

    对该业主反映的三个卧室墙面、柜子发霉等情况,经现场查看,的确存在三个墙面局部霉斑,窗套局部霉斑,以及装修衣柜木板局部霉损问题,经我局住房股、质安站工作人员先后两次现场沟通协调,物业同意对上述三项进行维修处理,但业主提出对床体等物品进行赔偿,否则不接受维修,对业主提出的条件物业服务企业不能接受,导致房屋维修中断,物业表示在业主不提赔偿的前提下同意将尽快进行维修。

    由于已过保修期,对房屋维修责任以及渗漏导致的装修损失床体赔偿问题,我们建议业主通过司法途径解决。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/