铜川市东沟村道路没有硬化 被洪水冲出20厘米的坑洼

刚子 发表于 2018-08-06 17:49:26 点击数:

  • 就在铜川市印台区金锁镇东沟村目前还没有道路硬化,下雨天人都不敢出,道路被洪水冲出20cm的坑洼,路面实在是太差了,村民的日常生活村干部没有任何管理,基初农网改造都没有完成,目前基本电表箱都是挂在电线杆上,农村是在是太乱了,第一书记都没有去过这个偏远地区大家都不认识,贫困家庭是在是太困难了,刘新民家母亲重病偏瘫,整个家庭收入就只有10亩玉米的收入,典型的因病贫困。

    刘新家房屋后墙

    村里小朋友玩耍回家的道路

    村里的老人走回道路

    农网改造工程使用的废旧电杆

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:铜川市 。

  • 铜川市东沟村道路没有硬化 将及时解决此问题

    铜川市印台区金锁关镇人民政府回复:接到贵办舆情提示函后,我镇立即组成调查组,对“西部网民生热线”所反映情况深入调查,了解情况,并针对反映诉求,积极争取相关部门支持,解决群众所反映的相关问题。现将有关情况报告如下:

    关于群众反映问题一:东沟组道路还没有硬化。道路被水冲出20厘米的坑洼,严重影响群众的出行:经调查:东沟组已2014年实施了通组工程,共投入67万元水泥硬化1.5公里。通过了解群众主要诉求是因为该组没有实施巷道硬化工程,由于该村是贫困村,该村的巷道硬化工程已入项目库,2017年进行相关设计,但由于计划调整,项目暂时未实施,后续我们将争取区级相关部门的支持,早日实施该项目。原村庄建设的排水渠道不合理,甚至有些路段没有渠道,部分坡路被冲出一些坑洼,村干部已经安排人员填平。但近期遇到降雨偏多,村两委会将扶持关注,及时组织人员解决此问题。

    关于群众反映问题二:东沟组农网改造没有完成,目前基本电表箱都是挂在杆上,实在太乱了。经和印王分局金锁供电所对接,已经完毕,电表箱基本入户。由于极个别村民居住较为分散,供电部门为便于管理,有个别村民电表箱仍在杆上。下一步我们将协调金锁供电所做好农网后继工作。

    关于群众反映问题三:第一书记都没有去过这个地区,大家都不认识第一书记。袁家山村由于涉及与姚湾村合并,原姚湾村第一书记黄卫宁在今年5月才被任命为新袁家山村第一书记,其之前对原袁家山村东沟组的情况掌握,主要在该组基础设施及贫困户产业发展情况,针对非贫困户的入户了解还在逐步进行当中,后面我们将督促第一书记在做好贫困户日常工作的同时,加强入户,进一步吃透村情、民情,更好服务于袁家山村的群众。

    关于群众反映的问题四:刘新民家母亲重病偏瘫,整个家庭收入就只有10亩玉米的收入。刘新民是袁家山村东沟组村民,2015年在建档立卡期间因其家庭属于“九种红线”之列(刘新民他姐在瑶曲镇街道有商业门面和面包车,故未确定为贫困户)。近两年袁家山村通也过临时救助,曾给予其两次救助。后面我们也将通过民政医疗救助和临时救助解决其生活困难。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/