宝鸡香泉镇孙家村危房没人管 为啥不能危房改造

丫头 发表于 2018-08-06 18:10:48 点击数:

  • 我要举报宝鸡市陈仓区香泉镇孙家村村委会,我们这房子变成危房都好几年了,一到雨季家里就不停的漏雨,家里还有老人,老人一到下雨就特别害怕,每次下雨就担惊受怕,可每次村上只会说你们赶紧撤离,找个地方搬了,敷衍了事。从来不会给实际行动,只是嘴上说说而已。更可憎的是他们把国家给的钱全部救济他们的亲戚好友,从来不管真正困苦得人,只管他们自己,从来不关心村民的生活。

    国家这几年扶贫危房改造移民搬迁建设新农村。我就想我这都成危房了为啥不给我报个贫困户或危房改造的项目,村里有些人住新房子却是贫困户,真正贫穷的人却当不上贫困户,孙家村村委会对扶贫济困这件事上弄虚作假,谎报实情,希望有关部门能介入调查。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

  • 宝鸡香泉镇孙家村危房没人管 宝鸡市政府回复

    宝鸡市人民政府办公室回复:经查,该网友为孙家村(自然村)二组村民孙喜文,现年31岁,其家庭共有4口人,爷爷孙孝凯现年77岁,父亲孙岁林现年55岁,母亲孙会琴现年50岁。

    在2016年贫困户建档立卡时,孙岁林与孙会琴在咸阳市一家养鸡场工作,2人合计每月最低收入4000元;孙喜文本人常年在宝鸡市打工,月收入3000元;孙孝凯也享有养老保险及高龄补贴待遇。由于孙喜文家庭收入远远超过贫困户识别标准,在村级贫困户认定评议会上没有纳入贫困系统。孙喜文家庭现长期租住于宝鸡市石坝河龙山雅居小区的公租房,村中现有住房是建于上世纪70年代的土坯房,由于家中3人常年在外务工,经常只有孙孝凯一人居住。为了确保安全,每逢雨季,村干部常上门劝其搬离至安全地带(每次均发放书面撤离通知书)。

    为确保居住安全,村干部正在动员该家庭建房,并明确告知其危房改造补助针对的是建档立卡贫困户,且现有住房须经住建部门鉴定为D级危房,因此该家庭不能享受危房改造补助政策。下一步,镇村两级将继续做好危房改造政策宣传解释工作,确保群众全面了解政策。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/