安康瀛湖镇沙沟村“断头路”成了脱贫的大难题

李林久 发表于 2018-08-02 08:48:11 点击数:

  • 陕西省安康市赢湖镇深度贫困沙沟村1组一直未通路,自村村通和扶贫政策以来,村民向村,镇,区三级反映多年村里的水电路三不通,和农田水利水毁问题,一直不作为。于2017年4月媒体介入并曝光后,瀛湖镇又推托了三个多月并于2017年7月下了政府文件答复,计划沙沟村1组新建公路2.6公里,旧土路硬化4公里。可迟迟没有行动,直到媒体再次介入,才于2018年1月动工修路和铺设电网。可事实是仅新建0.5公里路,硬化旧土路1公里,以至于现在成为“断头路”,不守承诺,不作为慢作为。沙沟村距瀛湖镇48公里,距流水镇约10公里,沙沟1600多村民,20个村民小组,因“最后一公里”就能打通去流水镇的道路,而目前却成了“断头路”,农副产品出不去,运输成本过高,脱贫和乡村振兴成空谈。村民多次写申请,没有任何答复。

    镇政府文件形同虚设 承诺不兑现 不作为 慢作为

    申请书 村委公章和多名党员、村民签字

    省政府关于四好农村路建设意见

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:安康市 。

  • 安康瀛湖镇沙沟村“断头路”阻碍脱贫 瀛湖镇回复

    汉滨区瀛湖镇人民政府回复:关于群众在民声热线上反映沙沟村“断头路”问题的情况说明

    一、基本情况

    瀛湖镇沙沟村距离镇政府约50公里,由原沙沟村和联心村合并而成,辖16个村民小组325户1356人,其中建档立卡贫困户有267户979人,占全村人口总数的72.2%,是我镇深度贫困村之一。

    目前沙沟村现有村级水泥路9.1公里,按照全区脱贫攻坚项目建设的总体要求,2018年区交通局下达我镇沙沟村道路硬化项目5.9公里,已经完成2公里道路硬化工程,剩余3.9公里路基已经做完,正在筹备材料进行硬化。

    二、反映问题调查情况:

    (一)关于反映的沙沟村多年村里水电路三不通问题。截至目前沙沟村饮水问题已经得到全面解决;农电改造工程的高压电网已经全部架设结束,入户低压线路正在施工;全村现有硬化水泥道路9.1公里,可满足全村群众的生产生活需求。

    (二)关于反映的沙沟1组“断头路”问题。一是该2.6公里路段横穿瀛湖沙沟村、流水镇新堰村两个村,瀛湖镇境内该道路沿途没有人口居住。按照省市区关于贫困村道路建设相关要求,长期居住户30户100人以上的自然村组,才可进行水泥路建设规划,为了确保国家道路建设资金用有所值,该路段不符合建设条件。二是2018年沙沟村1、2组境内已经硬化从谢家院子至李林久家对面的道路共2公里,可满足区域内组34户群众的生产生活需求,该道路经沙沟村村道与正在修建的沙沟9组至流水镇新堰村的道路相连接,形成了路网,不但解决了沙沟村所有村民的出行问题,也缩短了到流水镇的距离。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/