武功县武功镇桥东村梁家堡村民吃水难 老人被迫拉水吃

小米 发表于 2018-07-30 15:21:10 点击数:

  • 咸阳市武功县武功镇桥东村梁家堡村民至今无法用到自来水。六七十岁的老人被迫在拉水吃。就这样,还不能保证每天有水。只能每天老早的起来排队等时间拉水,若晚一点水就没了。

    这样的情况已经五六年了。希望相关部门处理,给我们村白发苍苍的老人一个自来水龙头。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:武功县 。

  • 武功桥东村梁家堡村民吃水难 武功县水利局回复

    武功县水利局回复:梁家堡村属桥东行政村的一个自然村,有农户70余户,人口300余人,群众吃水依靠村西粮库的水塔供水,群众免费使用。由于粮库近年来已不生产经营,每天由管护人员定时供水,加之年代久远,管道破损老化,末端群众吃不上水,就去离水源近地方或邻村拉水。

    对于群众饮水问题,我们早在2010年实施桥东供水工程时,供水管道口径就将梁堡村规划在内,用水可以直接从村东500米外的华堡村主管道对接,对村内管道重新进行更换,安装水表计量收费,实现全天供水。经现场调查了解,离粮库水塔远的30多户群众愿意更换管道,饮用桥东供水工程所供给的水,计量缴费;离粮库水塔近的30多户群众不愿意更换管道,仍继续愿意吃粮库水塔供的免费水。

    现在我们正在和武功镇政府及桥东村委会积极的给群众做思想工作,争取群众思想统一,全部从桥东供水工程供水,彻底解决梁家堡群众的饮水问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/