彬县永乐镇湫沟村村民请求政府危房改造

小石一文 发表于 2018-07-30 16:08:43 点击数:

  • 尊敬领导,您好。我是彬县永乐镇湫沟村人,我家一共三口人,我爸爸,李建升,我,还有一岁半的女儿。我爸爸,天生残疾。

    我家的房子应该是上世纪八十年代我爷爷盖得,年久失修,破旧不堪,屋子里面比院子低了两尺左右,每当下雨的时候,排水不通顺,把根基泡的不结实,屋顶漏水严重,感觉到很是危险。

    我把这个情况给镇上反映了,镇上领导一会说我家的房子不算危房,一会又说是危房,让我爸爸搬出去住。我就想问,要我家搬到那里去?更有甚者说要以我叔叔的名义来盖房,(我叔叔李建军,五保户,现在住在镇上给租的地方)说因为我家已经脱贫了,不再是贫困户了,危房改造的政策没有了,然后让我爸爸在放弃危房改造纸条上面签字。推卸他们的责任,都怪到我们的头上。现在不是脱贫不脱政策吗?我在这翘首以盼。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:彬州市 。

  • 彬州市湫沟村村民请求政府危房改造 永乐镇回复

    彬州市永乐镇人民政府回复:接到李姣姣反映其父李建升住房问题转办单后。我镇立即成立了以分管领导赵辉为组长,包片领导王兆淇为副组长的调查组进户调查处理,现将情况汇报如下:

    一、基本情况

    李建升家人4口,女儿李娇娇,上门女婿刘建哲(夫妻二人常年在外务工),另有一孙女。

    二、调查情况

    李建升与女儿、女婿现居住房屋为李建升、李建军(李建升弟弟,五保户)父亲所建,因李建升女儿李娇娇、女婿刘建哲嫌弃其叔父李建军患有精神病,不愿居住一起,便让李建军独自一人居住于北极镇龙源村窑洞内。去年,镇村多次劝其享受相关住房政策,李建军均放弃。今年年初,市扶贫办、镇、村领导、干部前往李建升家劝其享受相关住房政策,本人提出,要给自己建房,自己一分钱不出且要求镇、村给自己另划拨庄基或在自家果树地中建房(违反土地政策),劝其享受相关住房政策再次失败。春节前,李建升来村委会反映,女婿女儿即将回家过年,要求村委会将废弃村小学借一间给其弟居住,因村废弃小学已十多年未使用,现已属危房,考虑到安全隐患,村委会未答应,故李娇娇与丈夫刘建哲分别来信上访。最后,经镇村干部协商,给其叔父李建军在本村租赁房屋2间,并承担水电费。

    近期,其女李娇娇又反映又要享受危改政策,经与市住建局再次对接,脱贫户不能享受危改政策。镇上再次与本人协商,在符合政策的情况下,只能享受避灾政策。

    三、处理意见

    经我镇已与上级部门联系,在符合政策的情况下与该户协商享受避灾搬迁政策,李建升于2018年8月3日在永乐华城小区3号楼5单元2层02户购单元房一套,承诺8月25日前搬迁入住,李建升本人已同意处理结果并签字。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/