本人于2014年购买大兴九臻(当时已经五证齐全)的3号楼的房产,并于2015年7月初收房,并装修入住,按照购房合同,交房后450个工作日办理完毕房产证。至今已经近3年,可是,我么到现在还没有能够办理房产证(已经740多个工作日);究其原因是开放商迟迟不办理相关手续。
前期我们业主多次拨打市长热线 12345,进行投诉。但是,官方回复说法很多,有说小区大产证还没有办下来的;有说开放商欠建筑公司工程款,导致资料不能交接,无法办理产证的;还有说,开发商为了图方便,要等“正在建设的五星级酒店”完工后,一起办理的。
现在,我想对此向领导请求并投诉如下:
1.我们3号楼房产证办不下来的真正原因是什么?
2.开放商如此肆意践踏业主的合法权益,咱们政府管不管呢?有没有什么惩罚措施呢?
3.对于房产证久久不办理,西安市成立了房产证未办理遗留问题专项办公室,准备在2019年年度前,处理完毕未办理房产证的情况,请问大兴九臻小区3号楼是否在 该办公室处理名单中呢?
4.另外,大兴九臻一共7栋楼(分2期建设),另外,还有1个酒店楼在施工,请问,酒店的产证与小区的产证没有关系吧?另外,大兴九臻7栋楼必须一起办大证吗(据称二期6、7号楼尚欠施工单位施工费)?
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
已反馈
大兴九臻3号楼没有房产证 可联系莲湖区处遗办
西
西安市自然资源和规划局
2018-08-16 17:16
西安市国土资源局回复:大兴九臻小区由西安秦宝投资有限责任公司开发建设,目前未向我局申请办理不动产首次登记。因无登记信息,故无法与之取得联系。根据《不动产登记暂行条例》及《不动产暂行条例实施细则》之规定,不动产首次登记由开发建设单位提出申请,资料齐全经审核无误后即可办理登记。未申请办理不动产首次登记,无法办理不动产其他类型登记。
目前,该项目已经被列入莲湖区处理房屋办证遗留问题项目统计中。关于房屋办证责任划分问题及不动产权属证书办理问题,业主可登录西安市国土资源局官方网站了解《西安市处理房屋办证遗留问题工作方案》《西安市处理商品房办证遗留问题实施细则》等相关文件内容,并直接莲湖区处理房屋办证遗留问题领导小组办公室详细咨询。(电话:88643905)。
关于不动产权属证书办理问题,如业主与开发公司的购房合同中有关于办理不动产权属证书相关的约定条文,建议业主根据《中华人民共和国合同法》有关“违约责任”的规定,维护自己的合法权利。