山阳县山南村移民搬迁安置房弄虚作假套取国家资金

乡下人 发表于 2018-07-25 09:31:28 点击数:

  • 山阳县属国家级贫困县,南宽坪镇山南村属县级特困村。 山南村,四面环山,自然生存条件脆弱。2001年建修的通村公路由于主道干线离镇街道偏远,维护成本高,所以仍未解决百姓出行难问题。山还是那座山,梁还是那道梁,百姓出行还是靠双脚步行来回近60里走翻山羊肠小道。

    2015年一期移民搬迁工程陆续完工,我村部分村民举债搬迁购买了安置房,当时移民搬迁售楼部向外公布山南村都是扶贫搬迁安置对象。

    而2015底到2016年初又向外公布山南村搬迁户,分别改成洪涝灾害搬迁,滑坡避灾搬迁,生态搬迁等,并同时将安置户和预交预约金的农户纳入2015年已安置名单,并将所有农户家庭就业人员和家庭收入纯粹扩大造假。并传言现在不买房,以后就没有移民搬迁政策了,并告知搬迁户,一家可分两户或到那弄个别人户口本就能套取两户11万元的补助,其实山里的百姓原本贫穷,就算补助过后还需自付10几万的钱款,是许多百姓无法承担的,结果让一些关系户,非搬迁对象钻了空子,假户口购买移民安置房。从而使移民搬迁安置房政策变相,成了房地产开发商品房买卖,打着移民搬迁口号,征地,盖房,卖房,只要有户口本和钱就卖给谁,而这些假户口安置对象发挥重要作用,既能充当移民脱贫数字业绩,又能不费吹灰之力达到脱贫,而山里的百姓生活生存问题根本没有到任何保障。

    打着移民搬迁的幌子,背后不知有多少不可告人的秘密,这些神密面纱有待即时揭开!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:山阳县 。

  • 南宽坪镇原山南村扶贫贷款没有落实 山阳县回复

    山阳县人民政府办公室回复:2018年7月30日我县收到市政府办交办转来西部网网上舆情调查函(网调字〔2018〕07163号),反映我县南宽坪镇原山南村扶贫款没有落实等问题,县政府高度重视,责成有关部门进行调查办理,现将具体情况报告如下:

    网贴反映人,陈定奎,男,汉族,现我县南宽坪镇湖坪村(原山南村)阳坪组人,现年48岁,因2016年在河南灵宝金矿务工受伤,腰椎受损(未见诊断证明),2018年住院4次,花费29306.33元,报销28760.56,报销比例为98.62%。配偶黄茂菊,47岁,身份证号码:612525197106254327,在南宽坪镇街道社区金鹿服装厂务工;长子陈涛,25岁,大学已毕业一年,在外务工;次子陈毅14岁在南宽坪镇中学读书、小女儿陈圆圆12岁在南宽坪镇小学读书。一家人在南宽坪镇街道租房居住,2017年数据清洗时,识别为贫困户,现为低保贫困户。陈定奎主要诉求为尽快解决其住房问题。陈定奎2016年在南宽坪镇街道下坪移民小区售楼部缴纳12.7万元房款,享受“十二五”陕南移民搬迁,拟定1号楼住房,其不满意房屋条件,随后调整到4号楼。纳入建档立卡贫困户后,陈定奎申请易地扶贫搬迁,2017年9月售楼部将最后一笔房款退还,南宽坪镇将其调整为易地扶贫搬迁对象,拟定安置在南宽坪镇上坪安置点,计划2019年9月入住。

    一、关于反映:“借房照相就算安置,征地建安置房卖给关系户”的问题。经查,2017年数据清洗将陈定奎识别为建档立卡贫困户,后在确定其为易地扶贫搬迁对象时,需要提供其旧宅图像资料,因其旧宅位于原山南村,现湖坪村阳坪组,距村委会28公里,且山路崎岖未硬化,在村委会附近找了一座破损程度与其旧宅相似的房屋拍摄,作为陈定奎申报易地扶贫搬迁的资料。由于村委会工作不当、把关不严,县政府已责令南宽坪镇对相关责任人进行了严肃处理。湖坪村(原山南村)近年来并无征地建房情况。

    二、关于网贴反映:“种养殖产业扶贫:借他人产业照相、每人发1000元钱敷衍了事”的问题。经查,湖坪村严格按照山阳县脱贫攻坚产业发展扶持办法,以贫困户发展产业规模和类型按标准和程序予以兑现。2017年、2018年全村161户建档立卡贫困户中22户享受1000元补贴,107户享受2000元补贴,39户享受3000元补贴。

    三、关于网贴反映:“入股分红仅在村委会填表格,签字盖章”的问题。经查,“入股分红”指山阳县金鸡扶贫产业项目,按照“个人申请、两评议(村委会、包村干部和驻村工作队评议)、三公示(组、村、镇公示)、三审核(村初审、镇办审核、县脱贫办审定)”的程序,确定陈定奎等42户为2018年金鸡项目受益对象,每户配股5000元,按8%分红,年分红400元。据了解,“受益权证”发放,需受益贫困户在《金鸡产业扶贫项目资产受益权证发放登记表》签字盖章;领取分红时,《金鸡项目贫困户受益分红领取花名册(2018年上半年)》签字盖章后,镇财审所通过“一折通”发到贫困户手中。

    四、关于网贴反映:“贴息贷款:让贫困户在所有贷款材料上签字盖章,未拿到钱款”的问题。经查,陈定奎所说“贴息贷款”指2017年8月我县创新金融扶贫“集体贷”模式,天之润公司与湖坪村97户贫困户签订协议,2017年11月省办叫停该项政策,协议未能生效,贫困户并未贷款,不存在分红情况。

    五、关于网贴反映:“教育扶贫:借房照个相、填表”的问题。经查,陈定奎为租房户,照相为确定其孩子不享受寄宿生补贴政策,享受营养计划,2018年上半年陈毅、陈圆圆享受教育政策补助800元。

    六、关于网贴反映:“政府工作人员捏造就业人口和家庭收入”的问题。经查,走访抽查原山南村陈徽青、程家芳等9户贫困户,帮扶干部能够按照县委县政府的要求,定期入户开展帮扶工作,宣传落实行业扶贫政策,核算家庭收入,及时更新完善包户帮扶档案,尽力为贫困群众办实事。

    七、关于网贴反映:“兜底保障:暗箱操作,优亲厚友,出现死人吃低保”的问题。经查,南宽坪镇湖坪村低保程序规范,按照个人申请,村组评议,镇(办)核查,逐级公示,报县民政局批准后拨款至镇办,再由镇办将低保金直接汇入低保对象一折通,做到了按季度评定,动态管理。反映“暗箱操作”实指徐臣明。经查,徐臣明,男,汉族,家住南宽坪镇湖坪村,身份证号码61252519701101411x,家庭5口人,配偶赵绪玲、长女徐婷、二女吴婷、长子徐垚。徐臣明在西安作临时油漆工维持生活,2016年一季度,因妻子患长期慢性病,两个孩子在山阳县分别就读高中和初中,生活困难,被评为二类低保,保障5口人,每季度2940元,该户从2016年第一季度至2017年第一季度享受二类低保,符合低保评定程序;网媒反映“死人吃低保”具体指杨守明。经查,杨守明,男,汉族,身份证号码612525194102124310,2014年二季度因双目失明无劳动能力,被评为低保户,保障人口为1人(其儿子杨先富,2001年死亡,2013年8月17日注销户口),每季度492元,2015年4月21日杨守明死亡注销户口,南宽坪镇2015年二三四季度低保发放册查无此人。

    八、关于网贴反映:“危房改造:只听说有拨款,没有任何改造”的问题。经查,南宽坪镇危房改造由群众自建和施工队统建相结合的方式实施,资金由群众和施工队前期垫付,待竣工后县住建部门验收后统一结算兑付。湖坪村实施危房改造42户,其中C级25户(工队统建)、D级17户(群众自建6户,工队统建11户);山南村危房改造D级8户,均为五保户,房屋集中建在湖坪村办公室后面。除石丁山、刘家安改造竣工,拨付预拨款项4000元,其余改造房屋正在改造,待验收合格后再拨款。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/