淳化县官庄镇干部贪污扶贫款 孤儿寡母无处要说法

养蜂的人 发表于 2018-07-25 09:36:19 点击数:

  • 我叫仙贵兰,现年69岁,家住淳化县官庄镇上塬村。我家现有儿子、孙子和我本人。

    2014年,我的丈夫韩甲德因长期从事铁匠手艺而患病住院,2015年10月20日(古历)去世,为给丈夫治病,我借遍所有的亲朋好友,变卖了家里能变钱家当,两年时间,致使我的家庭一贫如洗而且债台高筑,成为名副其实的贫困户。儿媳因受不了家境贫困选择了抛弃我们。

    为了改变贫穷的现状,2016年7月(古历)我再次借款为儿子购买了20箱蜂,起初让儿子跟有经验的蜂农搭帮搞养蜂,到2017年,儿子学会了养蜂技术,也能独立经营自己有93箱蜂,这时恰逢党的惠民政策出台,当年上级部门对贫困户“搞养殖缺资金”进行帮助,尤其是养蜂每箱补助600元。我和儿子多次找村干部、找镇上帮扶我村的责任人,找镇上管理养殖的有关人员,他们百般刁难我们孤儿寡母,最后在淳化县相关部门的干预下,官庄镇政府有关人员(张忠林、韩星等)硬是把我家93箱蜂说成是40箱,且威胁我们说“不同意就不给补助”,让我们保证在不对外人说的情况下才给了我们一万元草草了事。

    今年又是多灾多难,3月份,我因脑梗晕倒住进了咸阳市第一人民医院长达两周之久;儿子养殖了蜂尽管已达130箱,但因无资金来源, 困在湖北,因资金挪动只能靠购买白糖来喂养,我不得不一次又一次地找村上,镇政府寻求帮助。镇上主管养殖的韩星不仅不给我解释说明帮扶政策,还一味地辱骂我“老不要脸”,而且多次威胁我及出嫁多年的女儿。镇上相关人员(含包村干部)出尔反尔,一会说有相关的补助政策,一会又说没有,我是一个目不识丁的农村妇女,百般无奈之下,拖着病体找到了淳化纪委,纪委在拍照后让我回来找镇政府,我坐着镇政府有关人员的车回到了官庄。

    在这期间,上塬村干部(含驻村工作队)拿走了我所有的贫困资料。同时村上与镇上口径一致,让我儿子在湖北当地派出所开具养殖130箱蜂蜜的证明,且要当地村镇两级盖章确认书(说我儿子发回来养殖现场6张照片不算数)。现在除了威胁我们,没有一个合理解释。直到现在,我带上孙子三番五次找村上、镇上、县上,却一直没有一个明确答复。

    而对当地政府低素质的工作态度,不为老百姓真心实意办实事的丑恶嘴脸,只占茅坑不拉屎的工作态度及能力,我气愤至极,但又呼天天不应,叫地地不灵,我只能拖着病体,寻求一个讲道理的地方,我坚信:天底下总会有一个为老百姓主持公道的!(养峰场地如图一,按政府要求开的证明如图二,并未收到政府补助资金以银行流水为证如图三)

    图一

    图二

    图三

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:淳化县 。

  • 网友举报淳化官庄镇干部贪污扶贫款 问题不存在

    淳化县官庄镇政府回复:2018年7月25日,陕西省网络名专栏----西部网《民生热线》栏目中有网友反映“淳化县官庄镇干部贪污扶贫款孤儿寡母无处要说法”的情况。经调查,具体情况如下:

    网友反映:1.养蜂每箱补助600元,镇政府有关人员(张忠林、韩兴等)在2017年产业核查时硬是将仙贵兰家93箱蜂说成40箱,且威胁说“不同意就不给补助”,让仙贵兰保证在不对人说的情况下给了10000元草草了事。2.仙贵兰2018年因资金问题在镇政府寻求帮助,镇上主管养殖的韩兴不仅不给解释说明帮扶政策,还对其进行辱骂,镇上相关人员(含包村干部)出尔反尔,一会说有相关补助政策,一会又说没有,现在仙贵兰家面临困境,希望政府帮忙解决。

    2017年官庄镇上塬村仙贵兰的儿子仙小定在十里塬镇中咀村养蜂,在产业核查时,上塬村支部书记陈干部、会计文军平、包村干部刘海燕去十里塬镇中咀村进行了实地核查,仙小定共计养蜂90箱,按照当年政策规定,贫困户养蜂每箱补助1000元,单项产业上限为10000元,仙小定共享受养蜂补助10000元,补助已打入仙贵兰一卡通账户中。

    2018年仙贵兰的儿子仙小定在湖北养蜂,导致产业核查比较困难,仙小定在养蜂地村委会开具了130箱的养蜂证明,并附了6张照片。4月份,仙贵兰将养蜂证明拿到村上,村上及时上报镇政府,镇政府将养蜂证明等相关资料上报县农牧局,但由于第一季度县上产业核查已结束,所以只能等第二季度产业核查后享受产业补助。韩小定养蜂130箱(包括去年的90箱),按照今年政策规定养蜂每箱补助500元,享受各项产业补助合计上限为30000元,且不能重复享受,韩小定今年只能享受40箱的产业补助,共计20000元。因现在还在公示期,所以养蜂补助还未发放。

    网友反映情况与事实不符,严重失实,以上放映的情况不存在。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/