铜川耀州区小丘镇原党村养猪场污染环境 臭气熏天苍蝇满天飞

小农民 发表于 2018-07-25 10:05:32 点击数:

  • 亲爱的领导,你好!我是陕西铜川耀州区小丘镇原党村的村民,我村五组有人在村附近养猪,导致现在苍蝇蚊子满天飞,本来夏天开门开窗还能凉快点,现在都不敢开窗开门透气,一打开苍蝇就进来了,即使不打开窗门,也不知道屋里那么多苍蝇从哪里进来,如果稍微有点风猪尿猪屎味就扑面而来,让人恶心呕吐。

    往年夏天有苍蝇,但是很少,零星几只,今年就特别多,厨房里到处都是,每天做饭都是一种煎熬,因为再小心苍蝇还是会掉进锅里或碗里,村民都说是那养猪场惹得祸,往年哪有那么多苍蝇呢!!投诉当地环保部门也迟迟不见解决,望贵平台能协助解决问题,感激不尽。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:铜川市 。

  • 铜川原党村养猪场环境污染 已对养殖户加强督查

    铜川市耀州区小丘镇回复:基本情况:原党村共有养殖户10户,其中养牛4户32头,养鸡3户35090只,养猪3户970头,均符合排污标准。群众反映的养猪场属五组牛耀锋,养猪50头,占地1.5亩,位于五组居民区东南200米处,没有粪便处理池,符合排污标准,其养猪场相关手续挂靠在跃辉合作社名下,跃辉合作社有营业执照,有环评手续。

    反映问题情况:7月20日,原党村组织包村干部及三委会干部对全村10户养殖户进行了排查,重点对五组居民区周边养殖户和居民进行了走访和实地调查,未发现如“满屋子都是苍蝇”、“臭气熏天”等有严重污染环境的现象。

    处理情况:本着“预防为主”的原则,我们对各养殖户加强巡查督查,督查其对畜禽排泄物进行无害化处理,并做到日产日清,保障全村有一个良好的生活环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/