宁强县代家坝镇张家坝村扶贫路路面悬空

代家坝人 发表于 2018-07-23 09:19:04 点击数:

  • 尊敬的领导:宁强县代家坝镇张家坝村在政府投资321万(国开行贫困村基础设施建设专项资金)给5,6,7组硬化7.2公里!可是村镇有关人员违规调整在招投标后目前设计施工不到5公里(截留改变原始设计图纸,会给国家财产流失打下基础)!在施工期间要求施工队缩减工程量(在部分路段路面不够宽的情况下压路机压实路面后才挖加宽路面基础砌挡墙,但挖好后又用土填埋,致使路面更加不实,而且没有再使用压路机压实)。这样拿群众的利益,国家的利益不当回事!

    恰遇前段时间雨多(希望不要拿天灾做挡箭牌,因为这是事实,邻村严格要求施工的路段就极少有这样情况,施工期间村民是一切的见证者!)现已经使已施工的路段大面积水泥路面悬空!已经给国家造成不可挽回的损失!希望上级部门调查追责!谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宁强县 。

  • 宁强县张家坝村扶贫路路面悬空 将妥善解决问题

    宁强县人民政府办公室回复:2018年7月30日,收到贵网网上舆情调查函(网调字〔2018〕第07118号),网友“张家坝村民”通过贵网《民生热线》栏目反映“宁强县代家坝镇张家坝村扶贫路路面悬空”的问题。县政府领导对此高度重视,立即责成县政府督查室会同县交运局、代家坝镇调查处理。现将有关情况回复如下:

    一、关于网友反映“村镇有关人员在招投标后违规调整建设规模”的问题。经查,该问题不属实。“张家坝村杨召志沟里至赵家门口道路硬化工程”系2017年国开行贫困村基础设施建设项目,计划总投资360.52万元,受益群众主要涉及张家坝村5、6、7三个村民小组122户431人。该道路初步设计硬化7.3公里,概算投资539.1348万元,由于国开行贷款政策调整,贷款总量紧缩,根据发改部门下达计划投资360.52万元,代家坝镇党委、政府研究决定,按照资金总量不变、尽可能多扩大受益面原则,对全镇所有国开行项目建设计划进行了调整。其中“张家坝村杨召志沟里至赵家门口道路硬化工程”调整后建设规模为道路全长7.3公里,硬化道路4.8公里,铺设砂石路面2.5公里,并按照此规划进行了评审、招标。不存在村镇有关人员在招投标后违规调整缩减工程量问题。

    二、关于网友反映“要求施工队缩减工程量,致使路面水泥面板大面积悬空”的问题。经调查,该工程部分路段确实存在不同程度的路面面板悬空,但不存在村镇人员“在施工期间要求施工队缩减工程量”的问题。出现部分路段确实存在不同程度的路面面板悬空,主要是施工单位技术员没有理解透彻工程量清单,在未核对清楚工程量和桩号对应关系,未向镇政府报告的情况下,擅自开挖了部分路段挡墙基础,开挖后发现与工程量清单不符,又对开挖路段进行了回填。不存在网友反映 “村镇人员在施工期间要求施工队缩减工程量”的问题。6月以来,我县出现大面积持续强降雨,造成了该项目部分路段出现不同程度的路面面板悬空。县政府已责成代家坝镇人民政府与施工单位就路面面板悬空问题进行磋商,妥善解决问题,确保群众出行安全。

    衷心感谢贵网对我县工作的关心、关注和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/