高陵区耿镇夏季高温时期白天停电 村民用电难

暮未暮 发表于 2018-07-20 10:46:55 点击数:

  • 您好!我是陕西省西安市高陵区耿镇的村民,我们这里每年夏天刚开始热的时候就开始停电,说是负荷过高限电,但是经过村民的调查,确定是供电所的人将我们的电低价卖给了别处。

    今年更为猖狂,地面的温度高达67度,现在也是三伏天温度最高的的时候,每天都是高温橙色预警,高温红色预警的我们也不知道这都是什么意思,我们只知道我们从早上九点多开始停电停水,一直到晚上的一点多才来电。我们就想知道在这地表温度高达67度,室内温度实测不到一分钟就高达43度的高温经常停电是会死人的。希望不要再停电了。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高陵区 。

  • 高陵区耿镇村民用电难 拟建一座110千伏变电站

    高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“耿镇村民用电难”问题后,我区立即安排耿镇街办、高陵供电分公司调查处理。现将有关情况回复如下:

    一、舆情基本情况

    7月20日,网民在西部网民生热线留言反映高陵区耿镇村民用电难问题。

    二、调查处理情况

    耿镇辖区近年来随着经济快速发展、企业项目落地及商户的不断增多,用电客户和用电量急剧增多。特别是夏季用电高峰期,用电供需矛盾非常突出,频繁停电时常发生,对当地群众及企业商铺的生产生活造成严重影响。

    1、基本情况。 耿镇街办共有11个行政村,其中渭河以北区域5个行政村,该区域用电由电力高陵分公司供给(用电情况正常);渭河以南区域6个行政村,该区域共有住户4100余户,个体商户1000余户,有市级重点项目东盈物流和利亨物流等中小型企业多个,该区域用电由国家电网公司城东电力分局予以供给,该区域夏季用电供需矛盾非常突出,频繁停电时常发生。

    2、问题原因。渭河以南区域频繁停电的原因一是该区域用电用户各类电器普及增加及个体商铺增多和企业落地投产导致用电量增加;二是电力设备的老化;三是耿镇渭河以南区域处于国家电网城东电力分局电网最末端,历年来在用电高峰时,经常导致电力不足。

    3、协调情况。自去年以来,我街办高度重视此项工作,多次同区级相关部门和国家电网城东电力分局就此问题进行协调。第一阶段:区发改委同市发改委积极协调,按照市政办发[2016]86号《西安市人民政府关于加快十三五期间全市电网建设的通知》文件要求,拟在耿镇辖区修建110千伏变电站一座,但该文件内项目名称及建设四址和责任部门不符。市、区(涉及灞桥区)发改部门及电力部门协调时间较长;第二阶段:我区发改委组织规划、土地、城建、城东电力分局及耿镇街办等相关部门召开专题推进会,由耿镇街办牵头通过“三变”途径以耿镇村整合10亩集体建设用地入市的方式用于110千伏变电站建设。随后,区发改委、国土局、耿镇街办联系城东电力分局相关人员实地勘察确定了项目用地事址;第三阶段:在整合集体建设用地过程中,区国土局和耿镇街办与城东电力分局对接时,城东电力分局反馈通过“三变”整合的土地,单位财务手续无法按财务规定进行入账,不能走该程序;第四阶段:随后我街办又同区国土局等部门积极对接,区国土局主要领导及相关科室又调整了专项用地指标用于该变电站的建设;第五阶段:在2018年4月份,由区发改委牵头,耿镇街办与国土部门及城东电力分局对该项目用地共同进行放线测量,并将测量数据和图纸提供给城东电力分局,同时我街办积极协调城东电力分局和区国土部门对接土地手续、费用等问题。但城东电力分局要先进地进行文堪、地勘等测量工作,而使用地手续及费用问题一直未有结果,导致该项工作进展不明显。

    7月19日,耿镇街办与国电西安城东供电公司领导协调,针对耿镇辖区频繁停电问题采取如下措施:

    应急措施:1、国电西安城东供电公司已经开始实施,从新筑引进两条高压线路到耿镇,临时解决近期时间较长且频率较高的停电问题,目前高压线正在施工,预计8月10日左右可投入使用;2、暂停耿镇企业生产用电,确保居民生活用电;3、号召群众节约用电,能用风扇的就不用空调,能用小空调的就不要用大空调,只有各户都节约用电,目前供电时间才能延长;4、我街办将做好发电机安全使用工作宣传,让各户将发电机放在通风效果好的地方,防止发电机排出的废气中毒;群众在使用发电机时,要断开进户闸刀,防止发电机供电反流造成对施工人员伤害。

    长期解决办法:在耿镇村的东盈物流以北建一座110千伏变电站,目前用地四址和红线已定,即将进入施工,建成后可完全满足耿镇渭河以南生产生活用电需求。

    我街办将积极配合、协调城东电力分局做好相关工作,同时密切关注由此带来的不稳定因素,做好群众思想工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/