南水北调水源地化工厂黑作坊污染大 政府为啥不管

环保卫士 发表于 2018-07-18 16:15:46 点击数:

  • 我们是汉中市南郑区汉山街道办事处全体村民。因本村村民多次向南郑区环保局、汉中市环保局、南郑区信访办等政府部门集体实名举报未果,请给予解决,谢谢!

    具体案情:

    2017年8月,一家以生产亚克力原料的黑作坊无任何生产许可悄悄落户南郑区石门村2组610厂区内(原国营华航光学仪器厂,现隶属于中航工业华燕航空仪表有限责任公司),毗邻南湖风景区和万佛塔佛教圣地,居民密集。

    在2017年9月份陕西省第五环境专项整治督察巡视组走后,该黑作坊便开始生产,生产过程中产生大量的恶臭气体、化工废水、通宵生产噪声巨大,气体在村子里四处飘散,大量废水直接排放到我村村民的自留地里,致使农作物受污染,村民们已经无法正常生产生活。

    2017年10月,我村村民李文秀、胡秀芳二人因误食被该工厂污水浸泡的蔬菜而引发急性肠炎,并入区人民医院治疗。2017年至今厂区内先后两次发生着火事件。自2017年该黑作坊投产后,生产活动愈发频繁,通宵达旦,浓烈的恶臭气体使得村民不敢开窗,工业用水致使村民井水水量大减,本村泉眼干枯;时常有运输不明化工危险品的重型液体罐车出入厂区致使村道损毁;该黑作坊老板为了掩人耳目,大面积贿赂麻木群众,要求不要举报,给周围村民贿赂分发中华烟、酒、茶叶等,还用金钱收买村民。受害村民多次自发组织到汉中市环保局、南郑区环保局、南郑区信访办等政府部门上访未果。

    据村民反映该黑作坊为浙江省被依法取缔淘汰的落后产能,之后又辗转到当地的非法黑作坊。据研究资料表明该化工厂为废旧有机玻璃回收再生原料的黑作坊,生产工艺主要为废旧塑料→破碎→加热(加热成液态)→加热(加热成气态)→冷凝→成品。生产过程中产生的污染众多:废气主要冷凝尾气、真空泵废气、储罐大小呼吸废气、板材切边粉尘等,主要污染物为甲基丙烯酸甲酯、丙烯酸甲酯、甲醇等有机物和粉尘;固体废物:固体废弃物主要为裂解残渣和精馏残渣、废活性炭及生活垃圾等,其中危险固废委托有资质单位安全处置;废水:废水主要为初期雨水、装置及地面冲洗废水和生活污水,高聚物液体泄漏等;风险最大的可信事故为甲基丙烯酸甲酯储罐的泄漏引发有毒物质扩散和火灾爆炸,但该黑作坊并未设置事故池、消防池等措施并编制应急预案后风险处于可接受水平,先后放生多次火灾。废旧有机玻璃回收再加工工艺简单、管理粗放,仍存在“跑冒滴漏”等现象,对环境和人体造成严重污染和危害。总之,废旧有机玻璃回收再加工危害性:污染物具有易挥发、易燃、致突变性(细胞变异)、生殖毒性(生育能力、小孩生长发育等)等危险特性;甲醇遇热、明火或氧化剂易燃烧,且具有较强的毒性,对人体的神经系统(记忆力、痴呆症、脑细胞死亡)和血液系统影响最大,它经消化道、呼吸道或皮肤摄入都会产生毒性反应。这些有机污染物总体感官表现为刺激性、恶臭气味,对人体危险较大 !希望政府能够认识到其危害的严重性!

    当下《党政领导干部生态环境损害责任追究办法(试行)》《行政机关公务员处分条例》《陕西省党政领导干部生态环境损害责任追究实施细则(试行)》等文件下发以来,各级政府都高度重视环保问题,但在南郑区政令得不到执行,石门村境内有省级水利风景区-南湖风景区,处于长江中上游南水北调的水源涵养地,生态环境保护极为重要。本区域居民生活用水多为浅层地表水,该工厂排放的废水、废弃、废渣直接影响了村民的饮水安全和空气质量,对土壤和水资源造成了不可逆的影响。我们特向陕西省人民政府办公室、省监察厅、省环保厅、省环保厅纪委提出申请,责成汉中市成立专项督查组前往我村调查,依法取缔厂区内的黑工厂,还村民一个健康的生活环境!

    因字数限制,这里是全文举报内容

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉中市 。

  • 南水北调水源地黑作坊污染大 生产设备已拆除

    汉中市环境保护局回复:2018年7月24日,我局收到市政府转来你单位网上舆情调查函(网调字〔2018〕第07110号),有网友在西部网《民生热线》栏目中反映“南水北调水源地化工厂黑作坊污染大 政府为啥不管”的情况,我局高度重视,立即致函南郑区人民政府责成相关部门调查处理,现将有关情况函复如下:

    一、基本情况

    网友“环保卫士”反映的“黑作坊”全名为“汉中市辉旺新材料科技有限公司”,法定代表人庄献成,该公司位于南郑区汉山街道办事处石门村二组81号院内,租用陕西华燕实业有限公司原610厂内闲置场地,其主要生产设备为破碎机、裂解炉和蒸馏塔,生产工艺为原料回收--清理--粉碎--高温裂解--冷凝--单体--蒸馏--冷凝--精单体。该公司亚克力板材原材料生产线建设项目为南郑县政府招商引资项目,于2017年8月31日向南郑县环保局递交了办理环评报告申请,南郑县环保局于2017年9月21日下达了《关于汉中市辉旺新材料科技有限公司PMMA亚克力板材一期项目执行环境标准的批复》(南环批字〔2017〕49号)。2017年9月29日,南郑县经济贸易局下达了《关于汉中市辉旺新材料科技有限公司年产3600吨亚克力板材原材料生产线建设项目的意见》,2018年7月6日取得南郑区市场监督管理局颁发的营业执照。

    二、查处情况

    经查,该公司亚克力板材原材料生产线建设项目环境影响评价文件未经审批,擅自开始建设亚克力板材原材料生产线,并在污染防治设施建设不完善的情况下擅自开始试生产,生产时烟煤燃烧废气、裂解废气、蒸馏废气未经有效处理外排。现场调查时,在该公司生产区周边可闻见刺鼻气味,主要为高温裂解亚克力废料时产生和排放的有机废气。该公司生产废水主要是裂解冷却水和蒸馏冷却水,厂区建有废水收集池,利用原610厂原有生产废水收集处理设施,生产废水循环使用,无化工废水外排,生活污水基本不外排。网友反映的环境问题部分属实。

    该问题属于群众重复投诉信访,南郑区环保局针对该公司违法行为多次进行现场调查,分别于2017年10月20日、2018年3月22日、2018年7月25日向该公司下达了《责令改正违法行为决定书》,2018年3月22日至5月21日依法对该公司亚克力板材原材料主要生产设施进行了查封,2018年7月13日再次对该公司主要生产设施现场查封。目前,该公司亚克力板材原材料生产设备已拆除。

    下一步,我局将进一步加强环境执法监管,加大违法排污企业整治,严查重处环境违法行为,发现一起,查处一起,坚持铁腕执法,高限处罚,坚决捍卫群众的合法环境权益。

    衷心感谢《西部网》对我市环境保护工作的关心和支持!

    附件:现场查封生产线和现场拆除生产线照片

  • 汉中一黑作坊排放废水废气 生产设备已被拆除

    “南郑区石门村一家‘黑作坊’随意排放污水废气,周围臭气熏天,请环保部门严查。”近日,西部网民生热线栏目接到网友发帖反映称,汉中南郑区一家企业生产过程中产生废气污水,严重污染环境。8月9日,汉中市环保局给予回复,已对该公司主要生产设施现场进行查封,相关生产设备已拆除。

    网友举报:企业排放废水废气污染环境

    近日,网友“环保卫士”在民生热线栏目发帖称,在南郑区石门村二组有一家生产亚克力板材原料的工厂污染很大。网友说,这家工厂于2017年9月开始生产,生产过程中产生大量的恶臭气体、化工废水,臭味在村子里四处飘散,大量废水直接排放到村民的自留地里,致使农作物受污染。

    “我们生活用水多为浅层地表水,废水、废渣直接影响了我们的饮水安全。”网友说,因为工厂生产一直排放废气,导致村民都不敢开窗。“石门村境内有陕西省级水利风景区——南湖风景区,这样的‘黑作坊’难道不该取缔吗?”

    汉中市环保局:生产设备已拆除

    收到网友反映后,民生热线栏目将问题发函至汉中市人民政府,请求予以督办和调查。8月9日,汉中市环境保护局给予回复,已对该公司主要生产设施进行现场查封,原材料生产设备也已拆除。

    回复称,网友“环保卫士”反映的“黑作坊”全名为汉中市辉旺新材料科技有限公司,该公司的亚克力板材原材料生产线建设项目为南郑区政府的招商引资项目,2018年7月6日取得南郑区市场监督管理局颁发的营业执照。

    经查,该建设项目环境影响评价文件并未经过审批。在环评未过的情况下,企业擅自开始建设亚克力板材原材料生产线,并在污染防治设施建设不完善的情况下擅自开始试生产,生产时产生的烟煤燃烧废气、裂解废气、蒸馏废气未经有效处理直接外排。

    针对这一情况,南郑区环保局多次进行了现场调查,分别于2017年10月20日、2018年3月22日、2018年7月25日三次向该公司下达了《责令改正违法行为决定书》。

    2018年3月22日至5月21日,南郑区环保局依法对该公司亚克力板材原材料主要生产设施进行了查封,7月13日,再次对该公司主要生产设施现场查封。目前,该企业亚克力板材原材料生产设备已拆除。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/