洛南县三要镇龙山村王坡组村民吃水难

赵宏宇 发表于 2018-07-12 09:10:44 点击数:

  • 我是洛南县三要镇龙山村王坡组村民,我要向领导反应我组村民多年来急待解决的问题。

    吃水问题:生活用水之难是困扰我们组村民几代人的头疼事,几十年来靠走泥路,爬坡坡担水吃,近几年政府也投资给村民接自来水,但因无好水源,稍有干旱就断水,吃水扔靠肩膀挑,特别是近几年,一直断水,无奈,村民在扶贫组的帮助下,将原来打的机井农用水抽出来供生活用,且不说机井水的水质好坏,(烧开的水中白色沉淀物很浓),群众扔要爬坡挑水吃,用水十分困难,特别是家中无青壮年的农户更甚,此事群众多次向村组领导反应,但无人过问,望有关领导督察此事,解决民困,群众给你们磕头感谢。

    七十多岁残疾人,拄着木棍艰难的步伐!!

    七十多岁残疾人,拄着木棍艰难的步伐!!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 洛南县龙山村王坡组村民吃水难 用水已恢复正常

    洛南县水务局回复:2018年7月12日,网友赵宏宇反映三要镇龙山村王坡组生活用水困难,急待解决饮水问题。现就调查情况回复如下:

    一、调查基本情况

    接到县政府转来西部网舆情调查函后,水务局高度重视,立即安排专人会同三要镇工作人员前往镇村调查情况,经查网友反映问题基本属实:

    三要镇龙山村王坡组55户,210人,群众大多居住在村北坡,位置相对较高,水源相对比较困难。为了解决群众生产生活用水,2014年洛南县水务局投资修建龙山村人饮工程。通过自流管网、抽水站、人饮井等形式解决群众饮水问题,工程建成后交由龙山村委会管理运行。目前用水现状是:通过窑沟口水源采用自流管网解决8户,30人;采用洼口水源通过抽水解决10户,40人;采用自备井或抽水或挑水解决其余37户,140人。赵宏宇反映问题系洼口水源通过抽水解决10户40人这一片,断水的原因是抽水电源线路老化,致使电路不通无法抽水,影响了群众正常用水。

    二、解决问题具体措施

    1、为了尽快解决群众的用水问题,洛南县水务局、三要镇人民政府已责成龙山村委会抽调专人抢修抽水低压线路,恢复村民正常用水。该工程已于2018年7月15日抢修到位并通水受益。

    2、水务部门将进一步加强业务技术指导,协助镇办进一步加强供水工程建设及建后管理工作,及时发现工程建设管理中存在的问题,及时整改,确保群众安全用水。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/