宝鸡市金台区兰宝小区入住10年无法办理房产证

发表于 2018-07-12 09:16:36 点击数:

  • 本人2005年在宝鸡市金台区大庆路“兰宝小区”购买住房一套。房款分批次在动工、封顶及交房时全款缴纳。2008年5月交房入住已十余年,至今未办理房产证,导致上千户居民无法办理户口及孩子入学手续。希望有关部门和领导关注此事,解决民生。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

  • 兰宝小区入住10年无法办理房产证 宝鸡市回复

    宝鸡市人民政府办公室回复:经查,兰宝小区项目属军队经济适用住房项目,由原兰州军区干部住房发展中心(后更名为安居工程建设指挥部)于2006年委托宝鸡市旺大房地产开发有限公司,以“代征、代建、代售”的模式开发建设。该小区共计31栋楼,除部队对内销售外,部分面向社会销售。2007年项目基本建成后,旺大房地产开发有限公司因股东矛盾,停止向施工企业支付工程款,致使后续配套工程停工,小区无法验收,不动产登记工作也无法进行。

    近年来,我市对兰宝小区项目存在问题高度重视,经多方督促协调和共同努力,该小区遗留问题处置和不动产登记工作正在稳步解决。目前,该小区3号、4号、5号、6号、7号、8号、9号、10号、11号、12号、13号、14号、15号、19号、20号楼已办理不动产首次登记,登记在原兰州军区安居工程建设指挥部名下;18号、21号、22号、23号、24号、25号、26号、27号、28号、29号、30号、31号楼已办理不动产首次登记,登记在旺大房地产开发有限公司名下。上述楼栋中绝大多数个人不动产权证书已办结,属部队安置房的已统一交由部队发放,属商品住房的由开发企业负责发放;个别业主因未提供相关资料,暂未办理不动产权证书。该小区其余楼栋因缺少工程竣工备案表等相关资料,暂无法办理不动产首次登记和分户登记。

    下一步,市国土、住建等职能部门将进一步督促开发企业加大遗留问题处置和不动产登记工作力度,争取早日完成全部不动产权证书办理工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/