淳化县疾控中心约打防疫针难 没有疫苗不提前通知

发表于 2018-07-12 09:20:57 点击数:

  • 咸阳市淳化县疾控中心每次打针不预约下次时间,没有疫苗也不提前通知,让我们这种外地上班的人来回折腾,每次一问,就让打电话咨询,这个推那个,那个推这个,没有一个能解决问题,有时候还联系不到,糖丸每周三吃,对于一些新生儿父母也不进行通知,一有事情一个都解决不了。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:淳化县 。

  • 淳化疾控中心没有疫苗为何不通知? 已加强管理

    淳化县疾病预防控制中心回复:接到情况后中心领导高度重视,立即成立了调查小组,由主管领导亲自带队,就此投诉事件开展了专项调查,现将调查情况和处理结果回复如下:

    一、调查情况:

    1、就群众投诉每次打针不预约下次时间问题,经调查 接种门诊按照《预防接种工作规范》(2016版)要求,城镇接种门诊实行每周≥3天预防接种;特别是脊髓灰质炎bOPV疫苗每支可供10名儿童接种,为了杜绝疫苗的浪费,中心预防接种门诊定于每周一、三、五集中接种一类免费疫苗,所以导致接种日城区儿童及各乡镇前来疾控门诊接种的流动儿童较多,接种工作人员少,个别同志工作责任心不强,打针后遗漏预约下次接种时间,该情况偶有发生,属于事实。

    2、由于近期县城小学提前报名,查验接种证后需补种儿童数量增大;且大部分儿童未按区域划分到所辖乡镇卫生院接种点进行接种,都集中到疾控接种门诊接种,随意性大,导致中心接种门诊的接种针次不稳定,疫苗预算不精确,出现门诊疫苗库存不足现象。

    3、脊髓灰质炎bOPV疫苗每周三接种,工作人员只是口头交代,由于打针人员多,孩子哭闹,家长可能当时未能记在心上。

    二、处理结果

    开会对接种门诊工作人员进行了批评教育,要求进一步改进工作服务态度和方式,加强接种门诊管理,做好各类情况的积极应对和处置,同时给予一定的绩效扣罚。

    三、整改措施

    1、中心专门召开了会议,安排进一步加强接种门诊的内部管理,要求接种门诊明确职责,专人每天做好疫苗出入库记录,日清月结,发现疫苗不足,应及时向单位递交疫苗计划,做到衔接到位,保证疫苗库存充足。

    2、要求接种门诊工作人员每月做疫苗预算时应考虑特殊情况,尤其在寒暑假、春秋两季查验接种证等时,适当加大疫苗预算,保证适龄儿童及时进行预防接种。

    3、要求接种门诊工作人员每次接种后应预约下次接种时间,将下次接种疫苗的日期写在孩子的预防接种证上并口头告知,方便孩子的家长掌握接种时间。

    4、教育工作人员要换位思考,改善服务态度,加强沟通交流技巧,提高人民群众的满意度。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/